8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защищен ли договор по сдаче жилья в аренду законом, если он не зарегистрирован?

Если я заключу договор найма жилья с нанимателями, при этом я его не зарегистрирую официально, то в случае каких либо проблем с жильцами будет ли закон на моей стороне?

В интернете вычитал, что если договор не зарегистрирован, то при проблемах с нанимателем, при решении проблем через суд, информация дойдет до налоговой и налоговая будет взыскивать невыплаченный налог и штраф за неоплату - это мне понятно. А непонятно, то что было написанно, что если договор не был зарегистрирован, то и в суде я уже ничего доказать / взыскать с нанимателей не смогу. Так ли это?

Тогда какой смысл в договорах, которые заключают в агенствах недвижимости менее, чем на год, чтобы его не регистрировать и естественно, скрывать доход от налоговой?

Показать полностью
, Илья, г. Екатеринбург
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья.

В соответствии с п. 2 ст. 674 ГК РФ, ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому договор найма жилого помещения следует заключать на срок менее одного года, тогда он не подлежит государственной регистрации. При возникновении проблем по арендной оплате с нанимателем вы смело можете подать на него в суд и взыскать образовавшуюся у него задолженность, риэлторы так и делают.

На счет налоговой — они редко интересуются этой темой, на практике не встречал ни одного подобного случая.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург
А «порчу» имущества в данном случае при незарегистрированном договоре тоже можно решить через суд?

Получается, что если сделал договор на 11 месяцев и не зарегистрировал его, и при этом какие то проблемы с нанимателями, то через суд проблему решить можно. При этом налоговая если узнает о договоре, то может взыскать и невыплаченный налог и штраф.
Вы пишите, что налоговая врядли узнает /почти не интересуется этими делами, хорошо если это так; здесь не определенность и приходится полагаться на «удачу» заинтересуется/не заинтересуется и т.п.

А если это в маленьком городе, где у налоговой дел гораздо меньше, чем в мегаполисах, вероятность того что займется этим повышается.

На счет порчи имущества тоже можно решить вопрос в суде, если в договоре найма укажете перечень оставляемого в квартире имущества и его состояние (обычно указывают б/у без подробностей), поэтому если боитесь за состояние оставляемого имущества, прописывайте в договоре конкретное его состояние на момент сдачи квартиры в наем.

Если вы так боитесь, что вас обнаружит налоговая служба и оштрафует, отнесите им копию договора, напишите соответствующее заявление и каждый месяц платите на полученные от ФНС реквизиты 13% с дохода (месячной платы арендатора(ов) за наем квартиры).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Брак официально не зарегистрирован
Мать оставила 2 детей 2,5 года назад, проживают с отцом. Брак официально не зарегистрирован. Пособия не получают. Как быть???
, вопрос №4092261, Оюна, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.10.2018