8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить границы участка с уменьшением площади без суда?

Добрый день! Имеются два смежных участка в Новой Москве ( ТиНАО). Один стоит на учете в ГКН с координатами границ( соседний), другой стоит на учете в ГКН без координат границ ( наш). Есть наложение по одной смежной границе, соседний участок по карте накладывается на наш,других наложений нет. Участок, стоящий на учете в ГКН с координатами границ, обнесен капитальным кирпичным забором, установленным его собственниками в 2004 г. При повторном межевании соседнего участка, помимо наложения, КИ выявил не соответствие фактической площади площади в документах ( уменьшение менее 5 %). Площадь нашего участка от забора до забора фактически соответствует площади в документах. Соседи согласны изменить свою границу по забору и тем самым уменьшить свою площадь в документах, так как переносить капитальный забор нецелесообразно и дорого. КИ направляет нас в суд. Но возникает вопрос: если с соседями достигнуто понимание и полное согласие, можно ли изменить их границы с уменьшением площади без суда. И, если это возможно, то что для этого необходимо.

Показать полностью
, Иделаида Петровна, г. Подольск
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть наложение по одной смежной границе, соседний участок по карте накладывается на наш, других наложений нет.

Если правильно понимаю, то установленные при межевании границы соседнего участке не совпадают с фактическими (по забору) и при это еще накладываются на часть вашего земельного участка.

В таком случае не понимаю почему кадастровый инженер не рассматривает вариант с исправлением реестровой ошибки, которая была допущена при установлении границ соседнего земельного участка.

В таком случае, допускается подготовка одного межевого плана на два участка, у одного уточняются границы, у второго исправляется ошибка в местоположении границ.

1
0
1
0
Иделаида Петровна
Иделаида Петровна
Клиент, г. Подольск

Кадастровый инженер после замеров сообщил, что если где-то получится добрать площадь до площади в  документах соседнего участка, то можно обойтись без суда. Но вскоре сообщил, что площадь соседа меньше, чем в ГКН и добрать её нигде не получится, поэтому только через суд.

Могу посоветовать только обратиться к другому кадастровому инженеру, для начала в форме обычной устной консультации, описать вашу ситуацию. Например, по Ленинградской области незначительное уменьшение площади при исправлении реестровой ошибки не является критичным. Возможно практика Управления Росреестра по вашему региону отличается.

Но в любом случае, даже в судебном порядке необходимо будет признавать реестровую ошибки при межевании соседнего участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.10.2018