844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как составить мировое соглашение по 119 ст УК?

Мною, как законным представителем моего несовершеннолетнего брата, было написано заявление в полицию по факту угроз физической расправой. Обе стороны конфликта пришли к мировому соглашению, но составить его оказалось достаточно проблематично. Уголовное дело не было возбуждено, прошло немного времени. Стадия делопроизводства неизвестна. Помогите грамотно составить мировое соглашение, дабы избежать дыр в тексте документа.

09 Октября 2018, 14:40, вопрос №2129205
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
2655
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор.

Уголовное дело не было возбуждено, прошло немного времени. Стадия делопроизводства неизвестна

Егор

Уточните пожалуйста, возбуждено уголовное дело или же все-таки нет?

Просто дело в том, что прекращение в связи с примирением сторон предполагает наличие возбужденного уголовного дела.

УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Если же уголовное дело возбуждено не было, то и прекращать нечего и примиряться тоже.

09 Октября 2018, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что хоть дело и не было возбуждено (а может и было, ответ в отделе полиции давать отказались), отозвать заявление тоже не представилось возможным, сотрудники отказались содействовать в этом.

09 Октября 2018, 14:54
2655
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Дело в том, что такой процедуры, как отзыв заявления, в УПК не предусмотрено. Забрать поданное заявление невозможно.

(а может и было, ответ в отделе полиции давать отказались)

Егор

Вы пробовали по номеру КУСП узнать судьбу поданного заявления?

09 Октября 2018, 14:57
Егор
клиент, г. Екатеринбург

Нет, не пробовали, но огромное спасибо за разъяснение. Я так понимаю, что подписывать мировое соглашение до начала уголовного делопроизводства бесполезно?

09 Октября 2018, 14:59
2655
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Да, без уголовного дела не может быть и примирения. А во время доследственной проверки можете попробовать подать заявление в произвольной форме, о том, что никто ни к кому претензий не имеет и дальнейшее рассмотрение заявления просите прекратить. Но не факт что это поможет.

09 Октября 2018, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.