Открытие ИП или перепродажа розничной продукции

Добрый день. Я планирую продавать коврики в своём городе, закупая их у официального продавца в другом городе. Не понимаю нужно ли создавать ип, чтобы перепродавать ковры, заказывая их поштучно у официального продавца(для этого не требуется вложений) или лучше создать ип и стать официальным представителем этой компании в своём городе( и отдавать % с продаж компании)?

, Алина, г. Мурманск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Предпринимательская деятельность это систематическое извлечение прибыли, поэтому все зависит от того насколько долго вы хотите заниматься такой деятельностью. Если 1-2 раза получить доход, то регистрироваться как ИП смысла нет. Также оцените как вы планируете работать от своего имени (ИП регистрировать нужно) или в состоя в  штате организации (ИП регистрировать не нужно).

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)