Как оградить поручителя от проблем по кредиту, если возникла просрочка по оплате?
Здравствуйте, взял кредит в "Россельхозбанке" в 2015 году на 5 лет под 25% годовых. Сумма 150 000 рублей, есть поручитель (по доброте душевной согласился). В течение двух лет я платил исправно (заплатил порядка 110 тысяч), но в октябре прошлого года возникли проблемы с работой, а значит и с деньгами. С трудом нашёл работу, на звонки банка время от времени отвечал, что сейчас с деньгами плохо, но платить не отказываюсь. В августе работу нашёл и предупредил банк, что заплачу в скором времени, заранее внёс платёж 20 000 рублей плюсом, однако спустя месяц на меня подали в суд, но приехать я сам не могу, т.к. уехал на заработки. Сначала был судебный приказ, но мой поручитель его отменил, ссылаясь на то, что скоро начнём платить и с банком договоримся. Не хочу подставлять поручителя, но так получается. Теперь на суд придётся ехать ему. У него самого сейчас зарплата составляет сумму ниже прожиточного минимума (около 10 000 рублей минус налог), плюс ко всему он является добросовестным клиентом "Россельхозбанка" и в данный момент уже оплачивает кредит, с суммой в месяц соразмерной его заработной плате. Можно сказать, у него даже в кармане мелочи нет. Но банку на это наплевать. Я платить не отказываюсь, но как сделать так, чтобы от поручителя отстали. Нового искать совсем не вариант - не найду я просто. Банк требует около 130 тысяч сразу по иску (включая пошлину, проценты и т.д.).