Кто является прямым наследником приватизированной квартиры после смерти мамы?

Здравствуйте. Умерла мама, из родственников остались я(ее сын) и ее мама. Вопрос по приватизированной квартире, которая являлась собственностью мамы. Кто сейчас является первым наследником?

, Александр, г. Киров
Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр! Если Ваша мама не успела составить завещание, наследование происходит по закону. Гражданский кодекс устанавливает, что право наследования имеют родственники – в порядке очередности в зависимости от степени родственных отношений.Так, первоочередными наследниками являются муж или жена, дети, родители. Если они согласны вступить в наследство, имущество умершего делится между ними поровну.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Первые наследники — точнее наследники первой очереди по закону — это Вы и Ваша бабушка,

наследуете квартиру поровну.

С уважением,