652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли суд вынести решение о взыскании алиментов за эти полгода?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос следующий: с женой не проживаем вместе уже полгода. Есть общий ребенок. Ежемесячно я перевожу на карту супруги денежную сумму с припиской "алименты". Письменного соглашения об уплате алиментов нет. Есть только электронная переписка с обсуждением дат выплат, сумм и прочего. В случае развода и подачи иска о начислении алиментов, может ли суд вынести решение о взыскании алиментов за эти полгода? Спасибо

08 Октября 2018, 22:27, вопрос №2128496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18670
ответов
5789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В случае развода и подачи иска о начислении алиментов, может ли суд вынести решение о взыскании алиментов за эти полгода?

Это возможно, но алименты взыскиваются с периода обращения с заявлением о взыскании алиментов.  Вам в таком случае надо будет предъявить в суд выписку со счета с указанием факта перевода алиментов за этот период.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

08 Октября 2018, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
63
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке с родителей, не исполняющих обязанностей по содержанию детей в добровольном порядке (часть 2 ст.80 СК РФ). Поскольку Вы исполняете свои родительские обязанности в этой части, повторно возложить на Вас эту обязанность суд не в праве. При этом, если отношения с бывшей супругой позволяют, Вам целесообразно все же заключить алиментное соглашение. Если же отношения напряженные, и Вы опасаетесь попытки взыскания алиментов в судебном порядке — банковские документы, подтверждающие переводы сумм и электронная переписка с супругой поможет доказать вашу позицию в суде.

Удачи Вам!

09 Октября 2018, 08:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут