Продажа доли в квартире

Во время брака была приобретена квартира на имя супруга.

Брак расторгнут и решением суда квартира была поделена между супругами по 1/2, о чем зарегистрировано право.

Супруг вступил в новый брак и подарил по договору дарения часть своей 1/2 доли в квартире своей новой супруге.

Соглашений о долевой собственности не заключалось.

На сегодняшний день, один из собственников намерен продать свою долю в квартире. Можно ли продавать квартиру по отдельным долям, нужно ли согласие бывшей супруги на продажу или необходимо ли предоставить бывшей супруге право на преимущественное право покупки доли. Какие права у бывшей супруги, поскольку за ней зарегистрирована большая часть квартиры (1/2 доля).

, Лена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток! Сперва необходимо предложить выкупить долю другому собственнику.

Часть 1 статьи 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лена, здравствуйте!

Никаких особых препятствий для продажи доли у Вас нет.

Есть только два ограничения в Вашем случае:

1. Сделка по отчуждению долей в праве совместной собственности в обязательном порядке должна оформляться через нотариуса.

2. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли Вы сначала должны предложить её другим собственникам, в Вашем случае — бывшей супруге. В случае, если она в течение 30 дней не приобретет Вашу долю — Вы можете продавать её третьим (посторонним) лицам.

На практике:

Обращаетесь к нотариусу  и через нотариуса направляете бывшей супруге уведомление о продаже доли. Спустя месяц с момента доставки письма на почту (если она его не заберет) или с момента получения письма (если в период хранения письма на почте она его получит).

После того, как выйдет срок, установленный ст. 250 ГК РФ можете уже продавать свою долю кому угодно.

Лена
Клиент, г. Москва

т.е. при разделе общего имущества супругов через суд, имея решение суда, это не признается выделением доли в натуре и все-равно придется направлять уведомление о преимущественной продаже доли?

В квартире выдел доли в натуре не предусмотрен ( требования невыполнимые: отдельных вход, санузел и т.п.). У Вас получается общая долевая собственность.