1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа доли в квартире

Во время брака была приобретена квартира на имя супруга.

Брак расторгнут и решением суда квартира была поделена между супругами по 1/2, о чем зарегистрировано право.

Супруг вступил в новый брак и подарил по договору дарения часть своей 1/2 доли в квартире своей новой супруге.

Соглашений о долевой собственности не заключалось.

На сегодняшний день, один из собственников намерен продать свою долю в квартире. Можно ли продавать квартиру по отдельным долям, нужно ли согласие бывшей супруги на продажу или необходимо ли предоставить бывшей супруге право на преимущественное право покупки доли. Какие права у бывшей супруги, поскольку за ней зарегистрирована большая часть квартиры (1/2 доля).

08 Октября 2018, 22:51, вопрос №2128452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Григорий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1505
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, доброго времени суток! Сперва необходимо предложить выкупить долю другому собственнику.

Часть 1 статьи 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

08 Октября 2018, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Лена, здравствуйте! 

Никаких особых препятствий для продажи доли у Вас нет. 

Есть только два ограничения в Вашем случае:

1. Сделка по отчуждению долей в праве совместной собственности в обязательном порядке должна оформляться через нотариуса. 

2. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли Вы сначала должны предложить её другим собственникам, в Вашем случае — бывшей супруге. В случае, если она в течение 30 дней не приобретет Вашу долю — Вы можете продавать её третьим (посторонним) лицам. 

На практике:

Обращаетесь к нотариусу  и через нотариуса направляете бывшей супруге уведомление о продаже доли. Спустя месяц с момента доставки письма на почту (если она его не заберет) или с момента получения письма (если в период хранения письма на почте она его получит). 

После того, как выйдет срок, установленный ст. 250 ГК РФ можете уже продавать свою долю кому угодно.

08 Октября 2018, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Лена
клиент, г. Москва

т.е. при разделе общего имущества супругов через суд, имея решение суда, это не признается выделением доли в натуре и все-равно придется направлять уведомление о преимущественной продаже доли?

08 Октября 2018, 22:55
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В квартире выдел доли в натуре не предусмотрен ( требования невыполнимые: отдельных вход, санузел и т.п.). У Вас получается общая долевая собственность.

08 Октября 2018, 22:58
Лена
клиент, г. Москва

может ли бывшая супруга, имея на сегодняшний день большую часть квартиры в собственности (1/2) предложив компенсацию за долю обязать (возможно через суд) продать принадлежащую мне долю?

08 Октября 2018, 23:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Может попытаться, но суды при доле в 1/4, при отсутствии требований других собственников о выделении долей в натуре с вероятностью 99% такой иск не удовлетворят. Практика у судов по принудительному выкупу прямо противоположная, но сходится она в одном: доля должна быть малозначительной и интерес в использовании доли у собственника должен отсутствовать.

08 Октября 2018, 23:10
Лена
клиент, г. Москва

Спасибо Вам!

08 Октября 2018, 23:17
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не за что. Успехов Вам!

08 Октября 2018, 23:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.