Нужно ли выделять долю собственности в натуре для продажи третьим лицам?

С бывшим мужем мы в разводе.У нас общая долевая собственность дом с земельным участком40,5кв.и 7 соток земли.Его 1/3.Он свою долю продаёт .Если он будет продавать свою долю третьим лицам ему сначала нужно выделить свою долю в натуре?

, Екатерина, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Екатерина, Здравствуйте!

Выделять свою долю в натуре при продаже доли в праве собственности не нужно. Собственник продает идеальную долю, записанную в договоре, но при определенных условиях.

В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Продаёт идеальную долю, как вы говорите.Я живу в этом доме с детьми.Придут покупатели и что они будут смотреть??? Какой угол… правый или левый!?

Екатерина, в том то и особенность  долевой собственности. В долевой собственности участники сами определяют порядок пользования домовладением или не определяют и пользуются совместно. С бывшим мужем Вы жили вместе, поэтому порядок не определяли. Следовательно, он не сможет выделить иным участникам долей какую- то часть жилого помещения, только в судебном порядке. Вы, имея идеальную долю вправе пользоваться всем домом, до момента определения порядка пользования.