292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как быть, если нотариус оформила наследство по недействительному паспорту?

Нотариус выдала наследство по недействительному паспорту. Бабуля в 1993 г. Выходит замуж за моего деда, и ей присваивается фамилия моего деда. Но! В 1996 г. Дед умирает, и бабуля вступает в наследство по своей старой фамилии и по старому паспорту, который уже три года как недействителен. Бабуля до сих пор жива и живёт по старому паспорту, и говорит что никаких документов, таких как свидетельство о браке или расторжении, у нее нет....Наследство у нас с ней в долях, мои 3/4, ее 1/4. Можно ли признать ее наследство недействительным и забрать его в свою пользу?

08 Октября 2018, 18:09, вопрос №2128248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Роман
84
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алёна, в гражданском законодательстве есть такое понятие как — исковая давность, общий срок которой составляет три года с момента нарушения Вашего права. Допустим, что в момент нарушения Вашего права, Вы были несовершеннолетняя и не могли самостоятельно защитить свои права, тогда можно в суде ссылаться на это обстоятельство, возможны и другие лазейки. Ведь действительно, ситуация непонятная. Для того чтобы оформить наследство, нужны правоподтверждающие документы, если их нет либо они не соответствуют требованиям закона, то нотариус совершил преступление. И чтобы оценить реальные шансы по перспективе оспорить наследство, нужно изучить все документы: выписка из рос реестра, свидетельство о рождении, свид. о заключении брака или выписку из загса, домовую книгу и т. д. Объём работы внушительный и лучше чем адвокат её никто не выполнит. С уважением адвокат, Чичигин Р. Н. 

08 Октября 2018, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут