8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему требуют в банке оригинал исполнительного листа?

Добрый день, мудрые люди. Подскажите, пжл.

Пошел в Сбербанк просить безакцептное списания долга по Исполнительному Листу. Они хотят забрать его оригинал. А с чем я пойду к приставам? Как это практикуется? Почему Банк не может сам заверить копию видя мой оригинал и запустить процесс?

Заранее спасибо, С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Скоропад
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

На основании <a href=«mobileonline.garant.ru/#/document/12156199/entry/8» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12156199, element: {type: 'entry', id: 8}}" id=«ext-gen1856» data-tooltip=«Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ » Об="" исполнит..."="">с

т. 8 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе самостоятельно представить в банк подлинник исполнительного листа о взыскании денежных средств.

По смыслу вышеуказанной статьи, банк вправе принимать для исполнения исполнительные и иные документы о взыскании денежных средств со счетов должника в бесспорном порядке (в частности, инкассовые поручения о безакцептном списании задолженности) только при условии, что в этих документах либо в документах, прилагаемых к ним, содержатся данные, подтверждающие отнесение требований взыскателя к текущим платежам или к требованиям, по которым исполнение не приостанавливается. 

Для того чтобы воспользоваться правом, предусмотренным настоящей статьей, взыскатель должен одновременно предъявить в банк подлинник исполнительного документа  и представить заявление, в котором надо указать следующие сведения:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина…

Вы можете обратиться или к приставам или в банк. Если вы с исполнительным листом обратитесь к приставам, то они копию исполнительного листа направят в банк. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А как мне в Банке объяснить, что оригинал у приставов, а копию они Вам (в Банк) отправили? Просто написать в заявлении? Поверят?

Вам лучше к приставам сходить. Если Вы знаете банк. в котором имеется денежный счет должника, то сообщите приставам и они должны направить или оригинал или копию исполнительного листа (точно сказать сейчас не могу) на исполнение, так как в исполнительном листе ставится отметка об его исполнении. 

Также Вы можете по письменному заявлению у приставов ознакомиться с исполнительным производством и увидите какие действия ими были предприняты, какие запросы направлены и какие ответы получены. В этом случае рекомендую общаться с приставами, а не с Банком. 

0
0
0
0
Ирина Коровина
Ирина Коровина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Т.е. Вы можете направить оригинал исполнительного листа сразу в банк, без обращения в службу судебных приставов. Если у должника все в порядке с расчетным счетом, то Вы быстрее получите взысканные денежные средства. 

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Кроме того, Вы также можете отозвать исполнительный лист из банка, на основании заявления составленного в произвольной форме, с указанием: наименования должника; фамилии и инициалов или наименования взыскателя; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению.

Обязательно сделайте для себя копию исполнительного листа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018