180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Переходят ли банковские долги по наследству, если у умершего не было никакого имущества?

Здравствуйте, переходят ли банковские долги по наследству, если у умершего не было никакого имущества? Если да, как они распределяются?

08 Октября 2018, 13:42, вопрос №2127953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4249
ответов
1741
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Здравствуйте, переходят ли банковские долги по наследству, если у умершего не было никакого имущества? Если да, как они распределяются?

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя)

Соответственно, если наследники не получили никакого имущества, то и по долгам наследодателя они не отвечают

08 Октября 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Наследник несет бремя долгов наследодателя в сумме, НЕ превышающей стоимость унаследованного имущества. При этом течение срока исковой давности смертью наследодателя не прерывается.

Если наследовать нечего, можно, на всякий случай, нотариально удостоверить отказ от наследования.

08 Октября 2018, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут