352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Один из наследников втайне от других оформил свои права на наследство

Добрый день!

В 1998году умерла Л.

Из наследников первой очереди

у Л. осталось 4 детей: дочь и три сына.

В течении 6 месяцев никто из детей в наследство после матери не вступил.

После Л.остался земельный участок с деревенским домиком, в котором Л.проживала по день смерти.

Все 20 лет за участком ухаживал один из сыновей-сажал картошку, обрабатывал, следил за домиком, оплачивал электроэнергию.

Есть подтверждающие документы, а также свидетели-соседи по этому участку.

Сейчас, в 2018, он решил обратиться в суд для оформления этого участка в собственность после умершей матери Л., указав ответчиками остальных наследников 1 очереди.

Однако, в судебном процессе выяснилось (пришло наследственное дело от нотариуса), что дочь Л. в 2007 году обратилась к нотариусу с заявлением о принятии после смерти матери наследства, состоящего из другого земельного участка (не на который претендует сын в суде. остальные наследники не знали о существовании этого участка...), указав, что других наследников у Л. нет, и указав, что по день смерти матери проживала вместе с ней.

Нотариус выдала дочери Л. свидетельство о праве на наследство на этот земельный участок. О спорном участке дочь Л. тогда не заявляла, в свидетельстве о праве на наследство указано только об одном земельном участке.

Уже после подачи иска дочь Л. умерла, ее дети на процесс не пришли, суд приостановил производство на 6 месяцев.

Вопрос: учитывая, что умершая дочь Л. получила свидетельство о праве на наследство только на один земельный участок (на него сын не претендует) , означает ли это, что к дочери перешли и права на другой земельный участок, о правах на который заявлен иск?

И что теперь делать сыну Л., может ли он претендовать на земельный участок, за которым 20 лет ухаживал?

И имеют ли право претендовать на этот участок другие наследники, учитывая, что один из сыновей проживает в другом регионе, за участком не следил, на похороны матери не приезжал, но прислал в суд уведомление, что претендует на свою долю.

08 Октября 2018, 13:19, вопрос №2127893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
104
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

И что теперь делать сыну Л., может ли он претендовать на земельный участок, за которым 20 лет ухаживал?

Да, может претендовать. Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

учитывая, что умершая дочь Л. получила свидетельство о праве на наследство только на один земельный участок (на него сын не претендует), означает ли это, что к дочери перешли и права на другой земельный участок, о правах на который заявлен иск?

Нет, не означает. Решение по указанному делу не вынесено, дочь Л. не вступило в наследство

И имеют ли право претендовать на этот участок другие наследники

Нет, не имеют. Сроки вступления в наследство пропущены.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

08 Октября 2018, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут