8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно применить, чтобы соседка прекратила обращаться ко мне в циничной форме?

Здравствуйте! Моя соседка позволяет себе высказывания в циничной форме. Обращается ко мне на ТЫ, кричит. Ей не нравится, что я часто стираю, по ее мнению. Назвала меня прачкой. Сказала, зачем я вообще эту квартиру купила, жила бы по прежнему адресу и назвала адрес. Хотя такой информацией я ни с кем из соседей не делилась. Про моего ребенка сказала, что она скачет как конь. Причем каждый раз, когда она ко мне приходит, она не стучит в дверь, а слышны громкие удары, от которых у меня пугается ребенок. Какие меры я могу применить, чтобы подобные действия моей соседки не повторялись? Куда мне обратиться? Могу ли я написать обращение в суд за компенсацией морального вреда? Все это говорилось в присутствии другой соседки.

Показать полностью
, Татьяна, г. Великий Новгород
Злата Насонова
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.
Оскорбление личности может повлечь наложение административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1.Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По факту оскорбления личности с жалобой можно обратиться к мировому судье, а также подать иск о взыскании с ответчика компенсации за моральный ущерб и судебные расходы.
Для доказательства факта оскорбления подходят любые материалы, имеющиеся на руках — фото и видеозаписи, показания свидетелей, любые вещественные доказательства. Потерпевший имеет право потребовать с ответчика разумную сумму за причинение морального ущерба.

С уважением, Злата.

0
0
0
0

Однако, стоит добавить, что в РФ,  понятие «оскорбление личности» довольно расплывчато. С юридической точки зрения, это моральное унижение чести и достоинства человека, высмеивание его привычек, мировоззрения или других аспектов личной жизни. Таким образом, Вам нужно будет доказать, что имело место именно  «оскорбление личности», а не констатация фактов на повышенных тонах. Поэтому, как вариант, Вы можете просто «пригрозить» конфликтной соседке судом, сообщив ей о том, что за ее противоправные деяния могут повлечь за собой определенные последствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Дата обновления страницы 08.10.2018