196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли оспорить брачный договор при разводе?

во время брака был оформлен брачный договор в котором был установлен режим личной собственности одного из супругов приобретенной во время брака недвижимости ! Может ли при разводе вторая сторона оспорить это? (имеются дети которые с большой вероятностью останутся второй стороне)

15 Ноября 2018, 22:29, вопрос №2127734

Уточнение клиента

И все таки! При имении брачного договора, который с ваших слов как я понял не имеет силу,,, как не дать супругу при разводе забрать имущество которое прописано в договоре?

15 Ноября 2018, 23:14

Уточнение клиента

а если я находясь в браке, имея брачный договор, в котором прописано что я имею право распоряжаться имуществом как хочу, без согласия супруги, продам имущество и пропью все деньги с продажи имущества в баре с вами, то тогда буду ли я иметь какие то проблемы? ведь я действую по закону, то есть продаю то что по договору мое и имею на это право ведь написано же то что я имею право распоряжаться без согласия супруги, соответственно вырученные деньги я так же имею право потратить сам?

15 Ноября 2018, 23:48
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самир, здравствуйте. 

Брачный договор может быть признан недействительным, если он ставит одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. 

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
 
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Считаю, что в вашем случае это не исключено, если будет доказано, что условия ставят вторую сторону в крайне неблагоприятное положение. Напоминаю, что любые доходы в браке — совместно нажитые, соответственно приобретенная в браке недвижимость могла быть приобретена на эти доходы. 

Соответственно, итоговое решение будет зависеть от позиции суда при изучении доказательной базы и истории приобретения недвижимости. 

15 Ноября 2018, 22:33
q Отблагодарить
0 0
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
И все таки! При имении брачного договора, который с ваших слов как я понял не имеет силу,,, как не дать супругу при разводе забрать имущество которое прописано в договоре?

Роман Новиков

Он не «не имеет силу», он может быть признан недействительным если суд сочтет условия кабальными. Тут роль играет множество факторов — доходы и источники доходов членов семьи, моменты покупки недвижимости и средства на неё затраченные. 

Вариантом является заключение иного брачного договора на менее кабальных условиях. К примеру с разделом не пополам, но и не с передачей всего сразу одному супругу. 

На 100% застраховаться от раздела имущества не получится ничем, кроме его правомерного раздела, собственно говоря. 

15 Ноября 2018, 23:16
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
а если я находясь в браке, имея брачный договор, в котором прописано что я имею право распоряжаться имуществом как хочу, без согласия супруги, продам имущество и пропью все деньги с продажи имущества в баре с вами, то тогда буду ли я иметь какие то проблемы?

Роман Новиков

Если речь пойдет о разделе и признании соглашения недействительным и вы скажете, что пропили несколько объектов недвижимости — от вас потребуют доказательства таких расходов в любом случае. Соответственно, опять же, если соглашение признают недействительным — проблемы будут и с вас указанные деньги попытаются взыскать (половину). 

15 Ноября 2018, 23:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6959
ответов
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Самир!

Семейный Кодекс РФ допускает возможность оспаривания брачного договора как и любого другого договора, как путём его изменения по требованию стороны:

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
 
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.


 Так и путём признания его недействительным, в том числе и по тем основаниям, что условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
 
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Так что если есть основания оспорить брачный договор — это можно сделать до его прекращения при разводе.

15 Ноября 2018, 22:34
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6959
ответов
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Самир!

Надо понимать, что признать договор недействительным может только суд, пока решение суда не вступило в силу, договор действует и его надо исполнять, в том числе и при разделе имущества во время развода. Чтобы этого не произошло при разводе, надо оспаривать договор раньше развода, пока не будет окончательного решения — действителен ли брачный договор или нет, не будет окончательно решён вопрос о разделе имущества между супругами.

15 Ноября 2018, 23:20
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6959
ответов
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Самир!

Если в брачном договоре действительно нет ограничений на использование имущества одним из супругов (которое находится в его личной собственности) и распоряжение средствами от его продажи, то претензий к супругу с формальной точки зрения не должно быть, если при этом материальное положение членов семьи (прежде всего — детей) не сильно изменится и супруг будет в состоянии предоставить необходимое содержание своим несовершеннолетним детям.

15 Ноября 2018, 23:52
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер, согласен с коллегами, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (пункт 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации). Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. Суды в практике полагают, что реализация супругами права по определению режима имущества и распоряжения общим имуществом путем заключения брачного договора не должна ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например, вследствие существенной непропорциональности долей в общем имуществе либо лишать одного из супругов полностью права на имущество, нажитое в период брака. Фактически при постановке стороны в неблагоприятное положение присутствует злоупотребление правом, которая противоречит гражданскому законодательству и запрещается прямо статьей 10 Гражданского кодекса РФ, не говоря уже о названных положениях Семейного кодекса РФ.

15 Ноября 2018, 22:41
q Отблагодарить
0 0
самир
клиент, г. Москва

могу ли я в  досудебном порядке продать недвижимость, ведь в брачном договоре прописано что я имею право на отчуждение и прочие сделки без согласия второй стороны?

15 Ноября 2018, 22:52
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Да, можете, только сделайте пару нотариально удостоверенных копий брачного договора для совершения регистрации перехода права собственности, однако если брачный договор будет судом признан недействительным в будущем, есть риск, что суд может взыскать с Вас половину стоимости проданных объектов недвижимости в денежном эквиваленте.

15 Ноября 2018, 22:56
самир
клиент, г. Москва

взыскание будет согласно цены в договоре или согласно средне рыночной стоимости?

15 Ноября 2018, 23:04
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

По общему правилу согласно цены в договоре, если не будет установлено сговора и умышленного занижения стоимости — в таком случае будет проведена экспертиза по установлению рыночной стоимости на дату продажи.

15 Ноября 2018, 23:05
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Скорее по полученным средствам. Если будет доказано, что недвижимость продана за бОльшую сумму, чем указано в договоре — сделка может быть признана притворной. 

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

15 Ноября 2018, 23:06
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если такое условие прописано — вы можете попробовать так поступить, но подчас Росреестр всё равно требует нотариальное согласие. Суды на оспаривание отказов могут занять время и выявить процессы раньше времени. 

К тому же, если вы эту недвижимость продадите, не исключено что полученные денежные средства при разводе потребуется делить пополам. Если конечно их найдут. 

15 Ноября 2018, 23:03
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате
При имении брачного договора, который с ваших слов как я понял не имеет силу,,, как не дать супругу при разводе забрать имущество которое прописано в договоре?

Не совсем, Самир, все юристы отметили о возможности, а не о неизбежности признания договора недействительным, сейчас он имеет силу и нужно им руководствоваться, а при наличии спора в суде — разъяснить причины и необходимость заключения договора в такой редакции, допустим, в результате расторжения брака другой стороне переходит все движимое имущество или в браке недвижимое имущество было приобретено за счет накоплений и личных средств, которые появились до брака, а также подаренных в браке денег одному из супругов и других причин, оснований для защиты много, если иск заявят — нужно просто разместить его на сервисе или обратиться за персональной консультацией для подготовки мотивированного отзыва.

15 Ноября 2018, 23:20
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате
ведь я действую по закону, то есть продаю то что по договору мое и имею на это право ведь написано же то что я имею право распоряжаться без согласия супруги, соответственно вырученные деньги я так же имею право потратить сам

Тут иная ситуация, Вы в браке, спора еще нет и он не предполагается, договор обязателен для сторон и не требует согласия другой стороны на сделки, соответственно деньги потрачены в браке, что-либо сделать тут сложно, но вот только стоимость объектов недвижимости довольно высока, при разделе имущества, за исключением проданного, супруга будет ссылаться на то, что были спрятаны и сбережены средства от продажи, чтобы это опровергнуть, необходимо подтвердить их расходование, соответственно если не подтвердить документами, что деньги потрачены, то при признании судом брачного договора недействительным — опять же есть риск, что деньги в размере половины стоимости суд может взыскать, не важно, есть ли они в наличии или нет — если нет, то приставы будут долго и упорно вести исполнительное производство.

15 Ноября 2018, 23:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут