8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить брачный договор при разводе?

во время брака был оформлен брачный договор в котором был установлен режим личной собственности одного из супругов приобретенной во время брака недвижимости ! Может ли при разводе вторая сторона оспорить это? (имеются дети которые с большой вероятностью останутся второй стороне)

Уточнение от клиента

И все таки! При имении брачного договора, который с ваших слов как я понял не имеет силу,,, как не дать супругу при разводе забрать имущество которое прописано в договоре?

Уточнение от клиента

а если я находясь в браке, имея брачный договор, в котором прописано что я имею право распоряжаться имуществом как хочу, без согласия супруги, продам имущество и пропью все деньги с продажи имущества в баре с вами, то тогда буду ли я иметь какие то проблемы? ведь я действую по закону, то есть продаю то что по договору мое и имею на это право ведь написано же то что я имею право распоряжаться без согласия супруги, соответственно вырученные деньги я так же имею право потратить сам?

, самир, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Самир, здравствуйте. 

Брачный договор может быть признан недействительным, если он ставит одну из сторон в крайне неблагоприятное положение. 

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
 
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Считаю, что в вашем случае это не исключено, если будет доказано, что условия ставят вторую сторону в крайне неблагоприятное положение. Напоминаю, что любые доходы в браке — совместно нажитые, соответственно приобретенная в браке недвижимость могла быть приобретена на эти доходы. 

Соответственно, итоговое решение будет зависеть от позиции суда при изучении доказательной базы и истории приобретения недвижимости. 

0
0
0
0
И все таки! При имении брачного договора, который с ваших слов как я понял не имеет силу,,, как не дать супругу при разводе забрать имущество которое прописано в договоре?

Роман Новиков

Он не «не имеет силу», он может быть признан недействительным если суд сочтет условия кабальными. Тут роль играет множество факторов — доходы и источники доходов членов семьи, моменты покупки недвижимости и средства на неё затраченные. 

Вариантом является заключение иного брачного договора на менее кабальных условиях. К примеру с разделом не пополам, но и не с передачей всего сразу одному супругу. 

На 100% застраховаться от раздела имущества не получится ничем, кроме его правомерного раздела, собственно говоря. 

0
0
0
0
а если я находясь в браке, имея брачный договор, в котором прописано что я имею право распоряжаться имуществом как хочу, без согласия супруги, продам имущество и пропью все деньги с продажи имущества в баре с вами, то тогда буду ли я иметь какие то проблемы?

Роман Новиков

Если речь пойдет о разделе и признании соглашения недействительным и вы скажете, что пропили несколько объектов недвижимости — от вас потребуют доказательства таких расходов в любом случае. Соответственно, опять же, если соглашение признают недействительным — проблемы будут и с вас указанные деньги попытаются взыскать (половину). 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Самир!

Семейный Кодекс РФ допускает возможность оспаривания брачного договора как и любого другого договора, как путём его изменения по требованию стороны:

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
 
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.


 Так и путём признания его недействительным, в том числе и по тем основаниям, что условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
 
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Так что если есть основания оспорить брачный договор — это можно сделать до его прекращения при разводе.

0
0
0
0

Самир!

Надо понимать, что признать договор недействительным может только суд, пока решение суда не вступило в силу, договор действует и его надо исполнять, в том числе и при разделе имущества во время развода. Чтобы этого не произошло при разводе, надо оспаривать договор раньше развода, пока не будет окончательного решения — действителен ли брачный договор или нет, не будет окончательно решён вопрос о разделе имущества между супругами.

0
0
0
0

Самир!

Если в брачном договоре действительно нет ограничений на использование имущества одним из супругов (которое находится в его личной собственности) и распоряжение средствами от его продажи, то претензий к супругу с формальной точки зрения не должно быть, если при этом материальное положение членов семьи (прежде всего — детей) не сильно изменится и супруг будет в состоянии предоставить необходимое содержание своим несовершеннолетним детям.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, согласен с коллегами, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение (пункт 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации). Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. Суды в практике полагают, что реализация супругами права по определению режима имущества и распоряжения общим имуществом путем заключения брачного договора не должна ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например, вследствие существенной непропорциональности долей в общем имуществе либо лишать одного из супругов полностью права на имущество, нажитое в период брака. Фактически при постановке стороны в неблагоприятное положение присутствует злоупотребление правом, которая противоречит гражданскому законодательству и запрещается прямо статьей 10 Гражданского кодекса РФ, не говоря уже о названных положениях Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
самир
самир
Клиент, г. Москва

могу ли я в  досудебном порядке продать недвижимость, ведь в брачном договоре прописано что я имею право на отчуждение и прочие сделки без согласия второй стороны?

Да, можете, только сделайте пару нотариально удостоверенных копий брачного договора для совершения регистрации перехода права собственности, однако если брачный договор будет судом признан недействительным в будущем, есть риск, что суд может взыскать с Вас половину стоимости проданных объектов недвижимости в денежном эквиваленте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018