1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности по кредиту 2015 года, если судебный приказ от 2018 года

Добрый день! Вопрос такой, в июле 2015 взял кредит, последний платеж совершил в октябре 2015 года, прислали судебный приказ от 26.09.2018 о зыскании долга.если я напишу отказ судебного приказа и пройдет еще время будет ли оно считаться сроком исковой давности.?

08 Октября 2018, 10:29, вопрос №2127692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
344
ответа
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Это означает, что срок исковой давности  не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Период времени с момента обращения взыскателя до вынесения определения об отмене судебного приказа исключается из общего срока исковой давности.

Если банк все же пропустит срок давности (с учетом вычета времени), вам можно будет ссылаться на ст. 203 ГК.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Действия были лишь со стороны взыскателя, банк получил судебный приказ, который был отменен. С вашей стороны действий, свидетельствующих о признании долга не было.

В этом ситуации, не подавайте суду заявлений, содержащих указание на размер долга, с которым вы согласны. Укажите, что истец пропустил срок, поэтому ему следует отказать. В противном случае, суд может применить ст. 206 ГК.

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

08 Октября 2018, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.