8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как преодолеть отказ налоговой в регистрации назначения генеральным директором

Много лет назад был назначен генеральным директором ООО.

В начале 2016 г. написал заявление об увольнении

Уволился.

Работаю руководителем в другой организации.

В сентябре решением Учредителей назначен генеральным директором ООО.

Налоговой в регистрации отказано.

ссылаются , что вот та организация из которой я уволился в 2016 г. - ликвидирована по решению суда, по заявлению налоговой, и на момент ликвидации я продолжал числится ее руководителем. И теперь по 123 ФЗ в течении трех лет нельзя назначаться на новые руководящие должности.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Показать полностью
, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте.

На самом деле данные действия налоговой соответствует закону о госрегистрации:

Статья 23. Отказ в государственной регистрации:

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

То есть на самом деле вариантов нет.

В начале 2016 г. написал заявление об увольнении

Уволился.

ВЛАДИСЛАВ

Единственное, если у Вас есть доказательство увольнения из организации до момента ее исключения их ЕГРЮЛ можно попробовать пояснить налоговой о том, что невнесение изменений в ЕГРЮЛ организацией, из которой Вы уволились с должности директора, есть неправомерные действия именно этой организации, к которой Вы никакого отношения после увольнения не имели.

0
0
0
0
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Владислав!

1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым налоговый орган может отказать в государственной регистрации по новому основанию. Изменения предусматривают право налогового органа отказать заявителю, который на момент исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица (ст. 21 указанного Федерального закона), имевшего задолженность перед бюджетом, являлся его участником с долей не менее 50% либо руководил таким лицом.

Думаю отказ налоговой правомерен. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав.

Вы можете выложить скан решения налоговой от отказе в регистрации? 

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владислав, добрый день, в Вашем случае отказ налоговой действительно является правомерным, но здесь можно поспорить, прежде всего поговорить с налоговой как указано коллегой Колковским, в случае невозможности договориться пробовать обжаловать решение об отказе в суде, однако не гарантирую что будет положительный результат. 

В вашем случае важно понимать, какие документы относящиеся к увольнению из ликвидированной организации у Вас сохранились? 

Посмотрел судебную практику, нашел похожую на Ваш случай, но важно конкретика, я говорю о Постановлении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2018 N 16АП-2440/2018 по делу N А20-1210/2018, рекомендую найти в картотеке арбитражных дел (kad.arbitr.ru) и ознакомится полностью. 

Положительной практики на этот счет практически нет, суды отказывают, но побороться можно, тем более что в указанном случае, суды двух инстанций удовлетворили требования заявителя, однако решения были отменены в кассации, однако по тому основанию и указанием на то, что в рассматриваемом случае отсутствовало бездействие налоговой. 

При обжаловании за основу все же следует обрать внимание и взять за основу вывод апелляции по указанному делу, в частности о следующем: 

Отражение записи в трудовой книжке об увольнении Махотлова А.С. указывает фактическое отсутствие, у прекратившего трудовые отношения гражданина, возможности и полномочий действовать от имени юридического лица, в том числе и сообщения в регистрирующий орган о внесении изменений в сведения в ЕГРЮЛ.
Лица, имеющие право подавать заявление на государственную регистрацию, указаны в ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ. С момента прекращения полномочий директора он утрачивает право действовать от имени общества без доверенности (в том числе подавать заявления в налоговый орган). Аналогичные разъяснения были даны в решении ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06.
Таким образом, у лица, замещавшего должность директора, отсутствует возможность обеспечить внесение в ЕГРЮЛ сведений о прекращении своих полномочий.

Так же в Вашем случае прежде чем идти в суд, следует сперва обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган, поскольку ст. 25.2. ФЗ «О гос регистрации юр лиц» предусмотрено что: 

Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.

Побороться можно, но повторюсь, шанс довольно маленький, да и надо ли Вам инициировать столь долгий и сложный процесс? возможно легче подождать, тем более что времени осталось не так много. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением?
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением ?
, вопрос №4059467, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018