Как определить виновника ДТП при развороте на трамвайных путях?

здравствуйте. водитель Киа, двигаясь по трамвайным путям попутного направления (трамвайные пути отделены сплошной линией разметки), на перекрёстке столкнулся с а/м Хонда, которая разворачивалась с левого ряда. Знаков движения по полосам нет, разметки 1.18 нет. Кто виноват в данном ДТП?

, Елена Крепова, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! В данном случае необходимо вызвать наряд ГИБДД для установления обстоятельств произошедшей ситуации, а также для установления вины участников ДТП. Кроме того, при ДТП сотрудники зарисовывают схему, где находились автомобили.

После установления всех обстоятельств дела можно делать выводы о наличии вины (обоюдной вины, если она имела место)  того или иного участника дорожного движения.

В данном случае весьма возможна ситуация наличия обоюдной вины, то есть когда оба участника нарушили правила ДД.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Киа двигалась слева в попутном направление с Хондой?

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Таким образом, водитель Киа обязан было пропустить заблаговременно выехавшую на трамвайные линии для разворота Хонду

С уважением Добышев Р.В..

Но если Хонда заблаговременно не выехало на трамвайные линии например пропуская трамвай двигающего в попутном направление тогда водитель создал аварийную ситуацию. ГИБДД устанавливает административное правонарушение, а не вину в ДТП. Вина в ДТП в случае не согласия устанавливается в судебном порядке, поскольку устанавливается имел ли водитель КИА возможность остановится в соответствии с п. 10.1. ПДД

Елена Крепова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хонда разворачивалась с левого ряда, не с трамвайных путей. Претензия к Киа в том, что а/м двигался по трамвайным путям, которые отделены от проезжей части сплошной линией разметки