Существует ли срок исковой давности по задолженности по алиментам?

Есть Судебный приказ о выплате алиментов ¼ от доходов с 2006г.

Когда стабильно платил, я забирала исп лист от приставов, потом снова подавала.

С 01.02.2015г. исполнительный лист у меня руках, т.к. с должником была устная договоренность о выплатах в твердой денежной сумме. Он платил нерегулярно, накопилась задолженность. Подала иск в суд о взыскании задолженности с 2015 по 2017 г. . Удовлетворит ли суд мой иск по выплатам за период 3,5 года? Существует ли срок исковой давности по задолженности по алиментам?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (часть 3 статьи 107 СК РФ).

Таким образом, закон не распространяет срок исковой давности на взыскание алиментов.

В вашем случае, Вы вправе в судебном порядке добиваться уплаты алиментов за указанный период при наличии доказательств, подтверждающих факт принятия мер к получению средств, но которые не были уплачены ввиду уклонения бывшего супруга от их уплаты.

Желаю удачи!