Можно ли получить загранпаспорт для ребёнка, если у него нет регистрации?

Здравствуйте, ситуация такая получили гражданство рф для ребенок, больше год уже ребёнок без регистрации. хотим взять загранпаспорт для ребенок, для это проблем будет регистрация? или какая-то штраф будет? или Какой стороны налагается штраф? подробное пожалуйста.

, Анатолий, г. Нефтеюганск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ,

 проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет,

 наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Но КоАП РФ предусмотрены случаи, когда гражданин освобождается от административной ответственности, в частности, если

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении

(Примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ)

Без регистрации ребенка по месту жительства оформить загранпаспорт нельзя.