Могу ли я претендовать на выход на пенсию в 50 лет?

Мой стаж работы на край нем севере 16 лет и общий страховой стаж такой же. А на сколько я понимаю, страховой стаж для женщин для выхода на пенсию в 50 лет должен быть не менее 20 лет? Т.е. получается северного стажа у меня хватает, а общего страхового - нет. Могу ли я претендовать на выход на пенсию в 50 лет или необходимо заработать этот страховой стаж - ещё 4 года?

, Андреева Тамара, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара! Согласно статьи 32 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Поскольку одно из условий для досрочного назначения пенсии за стаж работы в РКС не выполняется, в пенсии по данному основанию будет отказано.

или необходимо заработать этот страховой стаж — ещё 4 года?

Андреева Тамара

Да, надо доработать. Но с 01.01.2019 г. стаж выхода на пенсию для женщин в РКС будет повышаться на 1 год за год и к 2023 году достигнет уже 55 лет.

Но если Вы доработаете стаж 4 года (в 2022 году), и в 2022 году Вам исполнится 54, то сможете выйти на пенсию еще в 54 года.