Будет ли вдова наследовать имущество родителей своего мужа?

Добрый день! У стариков умер единственный сын и внук.

Из родни остались племянники и жена (вдова) сына и жена (вдова) внука, правнуков нет.

Повторно замуж вдовы не выходили (если это влияет на наследование).

Каким образом будет происходить наследование имущества?

В какую очередь попадут племянники и вдовы?

, Галина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Жена сына и жена внука к наследникам в данном случае не относятся, наследовать будут племянники (если речь идет о племянниках умерших родителей).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.