Какова процедура восстановления биологической матери в родительских правах?

Ребёнку 9 лет находиться в приемной семье с2013 года.Мать лишенная родительских прав хочет восстановиться и определить место проживание с ней,имеет задолжности по алиментам и жкх. Подала в суд .Какие её шансы на восстановление?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

имеет задолжности по алиментам и жкх.

Мария

это конечно большие минусы если честно. Восстановление в родительских правах происходит на основании ст. 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

При это если ребенок усыновлен, то восстановиться не получится

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Если честно мне кажется, что шансов не так много.

Мария
Клиент, г. Москва

шансов не  так много, а что за шанс?