Раздел алиментов на детей от разных браков

Здравствуйте. Получаю алименты от мужа на ребенка в размере 25 процентов. Муж завел другую семью, недавно родили первенца, но уже разводятся. Вторая бывшая супруга также подает на алименты. Хочу поинтересоваться, уменьшится ли процент алиментов на моего ребенка. Тем более, если не ошибаюсь, мать малыша до з-х лет может потребовать 50 процентов. Спасибо.

, Евгения, г. Омск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Евгения, если вторая супруга вашего бывшего мужа официально подаст на алименты то суд вправе (при наличии такого требования от супруга) уменьшить размер алиментов, опять же при условии что его заработная плата не позволит уложить алименты на двоих детей и получится более 50 процентов, если алименты на двоих детей влазиют в 50 процентов от заработной платы то ваши алименты не уменьшат.

желаю удачи

с уважением Кононова Я А

Евгения
Клиент, г. Омск

Но скажите пожалуйста, если вторая супруга затребует 50 процентов, по праву, до трех лет. В каких соотношениях распределятся алименты?

суммарно нельзя производить взыскание более чем 50 процентов от заработной платы, опять же как расценит суд и на что будет согласен сам отец, алименты могут просудиться в процентном соотношении к зарплате,  размере МРОТ или твердой денежной сумме, остается только посмотреть в каком виде они заявят требования, в данный момент предугадать ни чего не возможно, к сожалению

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Мать не может потребовать 50 процентов, согласно закону

(статья 81 Семейного кодекса):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается второй бывшей супруги, то:

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ «правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка». Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Вы можете вступить в судебный процесс третьим лицом заявляющим самостоятельные требования. Например, попросить суд установить алименты на Вашего ребенка в твердой денежной сумме, а не в проценте от заработка бывшего мужа.

Согласно пункту 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

«Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).»