8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать ребенка

Добрый день,Могу ли я забрать ребенка, если я живу в другом регионе страны и если он меня не видел долго,в связи с тем что бывшая жена скрывали свое место жительства,инициатором развода и всего что связано с этим является она и все это происходило когда я находился на вахту.спс

07 сентября 2013, 04:44, Ринат, г. Усинск
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Ринат, Вы вправе общаться со своим ребенком, это прямо указано в семейном законодательстве.

Статья
66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель,
проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в
его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с
которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому
здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители
вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей
(одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным
законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

3. При
невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении
решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка,
может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

4. Родитель,
проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем
ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений
социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении
информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и
здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может
быть оспорен в судебном порядке.

10 сентября 2013, 05:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли забрать детей при данных обстоятельствах?
Могут ли забрать детей если с супругой разошлись, дома печное отопление, работать нет возможности, супруга помогает по мере возможности
23 сентября 2019, 20:17, вопрос №2521505, Александр Крузин, г. Курск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать ребенка на время оформления попечительства?
Здравствуйте. Хотела бы узнать, могут ли забрать ребенка на время оформления попечительства. Я дальняя родственница ребенка, у него умерла мама, а отец в жизни ребенка не участвовал и в принципе его место нахождение не известно. Пока я буду собирать документы,могут ли его у нас забрать? Ребенку 15 лет
11 марта 2018, 19:38, вопрос №1931393, екатерина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли забрать ребенка из-под опеки из-за клеветы соседки?
Здравствуйте я опекун младшей сестренки ей 15 лет соседка жалуется соц педагогу что у меня дома неприятные запахи пьянки грязно хотя я работаю на двух работах ребенок посещает школу регулярно если пропускает то тлько по болезни но я предостовляю справки.Ко мне не раз приходили с проверкой но все было нормально.Могут ли забрать ребенка.
13 октября 2015, 09:41, вопрос №1004640, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Могут ли забрать ребенка в детский дом после расторжения брака у матери, если она не работает?
в сентябре у нас развод с женой. у нас дочка 2 месяца. она до родов не работала. я сейчас без работы. могут ли забрать ребенка в детский дом?
13 августа 2015, 19:15, вопрос №940311, Александр, г. Тверь
2 ответа
Семейное право
Могут ли забрать детей в детдом у мамы, если папа должен в банк?
Могут ли забрать детей в детдом у мамы, если папа должен банку. В банке говорят, что должна платить супруга, если супруг не платит, но у меня нет денег, я содержу двоих детей сама, супруг денег не дает. Я недавно вышла из декрета. Очень боюсь за детей. Скажите как быть.
18 февраля 2015, 07:51, вопрос №730887, Моргунова Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 10.09.2013