Членские взносы в гаражном кооперативе

Здравствуйте уважаемые юристы.

Должен ли собственник не член ГСК платить членские взносы и почему?

Спасибо

, мария, г. Владимир
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 116 ГК РФ:

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52
настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов
кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами
кооператива
и об их ответственности за нарушение обязательства по
внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления
кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах,
решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным
большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных
им убытков.

Таким образом, член ГСК обязан платить паевые взносы. Размер и порядок нужно читать в уставе.

Не член ГСК не платит членские взносы.

мария
Клиент, г. Владимир

Но мне их выставляют за два года и подали даже иск. Гаражом не пользуюсь, в аренду не сдаю ,просто являюсь собственником На мои письменные просьбы предоставить расчет арендной платы на гараж за землю на которой он стоит не было ни одного ответа.

То есть вы хотите сказать, что в суде я могу просто сослаться на ГК и все.

Можно еще сослаться на ЗАКОН
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 10. Прием в потребительское общество
 1.
Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в
совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в
потребительское общество.
В заявлении гражданина должны быть указаны его
фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении
юридического лица должны быть указаны его наименование, место
нахождения, государственный регистрационный номер записи о
государственной регистрации юридического лица (основной государственный
регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и
банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а
также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию,
сообщают об этом в заявлении. 2.
Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в
течение 30 дней
советом потребительского общества. Вступающий
признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в
потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также
паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского
общества. 3.
Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и
паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Таким образом, чтобы собственник гаража, стал членом ГСК, он должен обратиться с письменным заявлением. Объясните судье, что Вы, приобретая гараж, не стали автоматически членом ГСК, не обращались к ним с заявлением о приеме в члены.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария. Видимо в данном случае Вы хотите узнать о преимуществах и недостатках наличия или отсутствия «членства» в ГСК. Недостатки «членства» — взносы. Каждый член ГСК обязан уплачивать взносы, которые предусмотрены Уставом  ГСК, положениями о взносах и прочими документами, принятыми в ГСК.  Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение
потребительского кооператива, права и обязанности его членов
определяются специальными законами (п. 6 ст. 116 ГК РФ). Однако для гаражно-строительных кооперативов в отличие от жилищных или садоводческих отдельный закон не принят. При этом применяется специальные законы о потребительских кооперативах. Поэтому все виды взносов: членские, целевые, паевые и т.п. член ГСК обязан уплачивать. Что касается того случая, когда гараж находится в собственности, но собственник гаража не является членом кооператива. В этом случае, никакие взносы  собственник платить не обязан. Собственник платит имущественный налог и земельный налог (если земля под гаражом находится в собственности). Минус при таком раскладе один — это препятствия, которые будут постоянно пытаться установить для такого собственника члены правления ГСК. Начиная, от установления платы за проезд и заканчивая скидыванием мусора перед гаражом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«Должен ли собственник не член ГСК платить членсие взносы

Если да, то почему ?»

Если собственник гаража не является членом потребительского гаражно-строительного кооператива, то на него не распространяются положения устава, поэтому членские взносы он платить не должен.

Должен ли собственникне член ГСК платить членсие взносы и почему

Здесь все с точностью до наоборот. Если уставом ГСК предусмотрена уплата членских взносов, то член ГСК обязан их платить.

Поскольку в настоящее время в РФ нет законодательства регулирующего деятельность ГСК, то его деятельность регулируется Уставом не противоречащим Гражданскому кодексу РФ.

мария
Клиент, г. Владимир

То есть вы хотите сказать, что в суде я могу просто сослаться на ГК и все.

Если Вы приобрели гараж по договору купли-продажи к примеру и не вступали в члены ГСК, то на это в суде и ссылайтесь. Затребуйте устав у председателя, список членов кооператива. Если Вы являетесь членом кооператива, то требования председателя ГСК правомерны.

Вам нужно определиться со своим статусом.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегами. Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. С ГСК Вы в договорных отношениях не состоите, поэтому никакой обязанности нести расходы совместно с ними на тех же условиях, что и члены ГСК у Вас нет

Это не лишает Вас возможности заключить договор с ГСК и оплачивать те расходы которые Вы объективно считаете необходимыми. Это чтобы не усугублять конфликт.

В дополнение: председатель может представить в суд список, в котором Вы будете включены в него в качестве члена ГСК. Но в ГСК можно вступить только добровольно, на основании заявления и решения общего собрания членов ГСК, так что можете и эти документы истребовать. Сам факт приобретения Вами гаража не влечет автоматического вступления в ГСК