Что из документации требуется в 2018 году для открытия вагончика с шаурмой?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что требуется из документации в 2018 году для открытия вагончик с шаурмой? Договор аренды земли заключён, вагончик в собственности, ип открыто. Я могу приступать к деятельности? Или необходимо получать разрешение сэс и пожарной инспекции? Или они реагируют только на наличие жалоб?

, Екатерина, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Екатерина

Вместо получения разрешения СЭС в настоящее время достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности. Бланк формы уведомления можно скачать на официальном сайте Роспотребнадзора в разделе «госуслуги». В нем нужно будет указать ФИО, наименование организации, вид деятельности, адрес, ИНН, ОГРН, перечень работ и услуг и дату начала деятельности.

Если под разрешением вы подразумеваете санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ), то в вашем случае оно не требуется. В письме Роспотребнадзора от 3 октября 2011 года перечислены видыдеятельности, для которых нужно получать данный документ.

2)      Согласование расположения ларьков, киосков, павильонов проводится в органах местного самоуправления (администрации). Так как ларек, скорее всего, вы будете арендовать, то все требования Пожарного надзора должны уже быть соблюденысобственником. Вот противопожарные нормы к павильонам и киоскам.

Кроме того, согласно ст.3 п.6 закона №294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей…» запрещено требовать от юр. лиц или ИП заключений, разрешений, других бумаг для начала осуществления предпринимательской деятельностью (кроме случаев, предусмотренных федеральными законами). Это ни в коем случае не значит, что можно несоблюдать требования законодательства в области санитарных норм и противопожарной безопасности, надзорные органы проводят плановые проверки через три года после начала деятельности либо внеплановые –  сразу после первой жалобы.

Источник: http://moneymakerfactory.ru/vopros-otvet/1606/

желаю удачи