Как не нарушить право на бренд и наименование?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я осуществляю агентские услуги, продавцом не являюсь. Есть у меня заказы на покупку планшетов "Рисуй светом" производства Китай. Понятно, что это не оригинал, но упаковки у них сходны с оригиналом. Соответственно я не имею права на использование бренда " Рисуй светом" и наименования. Если я, например, уберу фото на упаковку схожую с оригиналом, а буду рекламировать сам результат, т.е. фото, где указано что получается в результате рисования, а также приложу видео с Ютуб, где дети рисуют на таких планшетах, будет ли это нарушением авторского права? И еще, если я укажу, что это не планшет "Рисуй светом", а например, Набор для рисования в темноте, буду ли я нарушать право автора на бренд?

, Жилина Екатерина Борисовна, г. Пермь
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина Борисовна.

В случае, если правообладателя к вам возникнет претензия по этому вопросу и он обратится в суд, то ему для подтверждения своих доводов необходимо будет назначить соответствующую экспертизу, по результатам которой станет известно скопировали вы данный брэнд и на сколько % либо создали его самостоятельно. Поскольку наклейку вы не меняете, то нарушаете авторское право обладателя брэнда, и результаты экспертизы это подтвердят. Вам это нужно? Перед подачей искового заявления в суд он может подтвержденным способом предупредить вас о нарушении его авторского права, которое вы должны будете устранить, иначе суд неизбежен.

Если обладатель брэнда китаец и живет в Китае, то можете попробовать использовать этот «измененный» брэнд на территории РФ желательно подальше от границы с Китаем. Вы сама из какого региона?

Даже если китаец захочет подать на вас в суд, наверняка сначала он направит вам претензию, данная ситуация будет регулироваться нормами международного права — неизвестно как подобные правоотношения регулируются законами в Китае, к тому же неизвестно какое законодательство будет применяться в вашем споре (зависит от многих факторов)…

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Исключительное право на Товарный знак (торговая марка бренд) возникает на основании его государственной регистрации.В соответствии с Законом РФ «О товарных знаках…» общеизвестным товарным знаком в России может быть признан зарегистрированный товарный знак или обозначение, применяемое в качестве товарного знака только в том случае, если общеизвестность такого обозначения доказана в Палате по патентным спорам в установленном порядке. В вашем случае может получиться смешение

Если визуальные образы имеют сильное сходство, и оно было достигнуто умышленно, то потенциально это может служить основанием для начала судебного разбирательства.Источник: http://101million.com/sozdanie/registraciya-ooo/tovarnyj-znak/ispolzovanie/otvetstvennost-za-nezakonnoe.html 101 миллион ©