Выплата алиментов первому ребенку, когда появился второй

Мой бывший супруг выплачивает мне алименты на нашего общего ребёнка 50%, (т.к. имеется заложенность), после погашения должен был бы выплачивать 25%, но у него родился в браке второй ребёнок и его новая супруга подала на него на алименты, чтобы он мне меньше платил, хотя они состоят в браке, живут вместе и растят ребёнка. Это вообще законно? И насколько меньше будут выплаты на моего ребёнка , после того как ему присудят ещё одни алименты?

, Елена Матузова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

На двух детей размер алиментов составляет — 1/3 дохода родителя т.е. по 1/6 на каждого ребёнка. Таким образом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на вашего ребёнка с 1/4 до 1/6 своего дохода.

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.