Имеет ли племянница наследодателя право на наследство, если она сирота, но есть прямой наследник?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , у меня мама в преклонном возрасте , я

одна единственная дочь , нужно ли составить завещание или дарственную на меня

, если у мамы есть племянница сирота 38 лет . На что она может претендовать в

случае ухода мамы .

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, у меня мама в преклонном возрасте, я
одна единственная дочь, нужно ли составить завещание или дарственную на меня
, если у мамы есть племянница сирота 38 лет. На что она может претендовать в
случае ухода мамы .

Татьяна

Добрый день!

В случае открытия наследства будут призываться к наследованию наследники первой очереди, к которой относятся в том числе дети, племянники могут относится к наследникам второй очереди и не призываются к наследованию при наличии наследников первой очереди. Поэтому вы можете быть спокойной т.к. вы будете наследовать, а не племянница и составления завещания в данном случае не обязательно.