8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оплаты налогов за наследство для нерезидента

Добрый вечер! На днях получу наследство от отца в СПб, 1/2 часть, я живу в Швеции, надо ли мне платить налог на наследство, а при продаже квартиры налог на продажу, если я поняла правильно, нотариуса, то я должна заплатить 2 раза по 30%, один налог с наследства, второй с продажи наследства??? Спасибо за ранее.

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вам нужно ссылаться на нормы Налогового Кодекса.Не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из норм ст.217 НК для физических лиц — нерезидентов РФ. Вот если Вы захотите продать эту квартиру, то в этом случае Ваш доход будет облагаться по ставке 30%.

Уменьшение расходов при продаже квартиры:

получение собственником статуса резидента – для этого он пересекает границу и на протяжении 183 дней проживает на территории РФ, после чего продает квартиру (или другую собственность), и уплачивает налог по стандартной ставке;
изучение положений соглашения о двойном налогообложении между РФ и страной, в которой проживает собственник (в том случае, если такое имеется). Возможно, получение в другом государстве компенсации части налогового платежа, уплаченного вследствие продажи квартиры нерезидентом в России, позволит ему существенно сэкономить;
переоформление документов на лицо, имеющее статус резидента – собственник дарит ему квартиру, после чего новый владелец продает ее и уплачивает 13% от вырученных средств, а оставшиеся деньги передает настоящему хозяину.

В том случае, если правом собственности на недвижимость также обладает муж или жена продавца, для законного оформления сделки стоит получить согласие супруга иностранного гражданина на продажу квартиры. Этот документ составляется на территории государства, в котором он (или она) проживает постоянно, после чего переводится на русский язык с соблюдением требований действующего законодательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи?
Авто достался по наследству, продаём.. Стоимость оценки была занижена, вообще не рыночная. Нужно ли будет платить налог, указав в договоре реальную цену продажи? Вступили в наследство 2 месяца назад.
, вопрос №4080380, Вопрос, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем квартиры стала после смерти мамы по наследству (была приватизированая ей) в 2015 году я вступила в наследство. Скажите мне пожалуйста, как лучше подарить или продать, пока не могу разобраться, и цена квартиры была бы около 600 тысяч. Спасибо за ваше время и ответ.
, вопрос №4079687, Наталие, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018