Порядок оплаты налогов за наследство для нерезидента

Добрый вечер! На днях получу наследство от отца в СПб, 1/2 часть, я живу в Швеции, надо ли мне платить налог на наследство, а при продаже квартиры налог на продажу, если я поняла правильно, нотариуса, то я должна заплатить 2 раза по 30%, один налог с наследства, второй с продажи наследства??? Спасибо за ранее.

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вам нужно ссылаться на нормы Налогового Кодекса.Не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из норм ст.217 НК для физических лиц — нерезидентов РФ. Вот если Вы захотите продать эту квартиру, то в этом случае Ваш доход будет облагаться по ставке 30%.

Уменьшение расходов при продаже квартиры:

получение собственником статуса резидента – для этого он пересекает границу и на протяжении 183 дней проживает на территории РФ, после чего продает квартиру (или другую собственность), и уплачивает налог по стандартной ставке;
изучение положений соглашения о двойном налогообложении между РФ и страной, в которой проживает собственник (в том случае, если такое имеется). Возможно, получение в другом государстве компенсации части налогового платежа, уплаченного вследствие продажи квартиры нерезидентом в России, позволит ему существенно сэкономить;
переоформление документов на лицо, имеющее статус резидента – собственник дарит ему квартиру, после чего новый владелец продает ее и уплачивает 13% от вырученных средств, а оставшиеся деньги передает настоящему хозяину.

В том случае, если правом собственности на недвижимость также обладает муж или жена продавца, для законного оформления сделки стоит получить согласие супруга иностранного гражданина на продажу квартиры. Этот документ составляется на территории государства, в котором он (или она) проживает постоянно, после чего переводится на русский язык с соблюдением требований действующего законодательства.