Выход из ООО и оценка стоимости активов ООО перед ним

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а можно ли не выходя из ООО подать иск с целью проведения экспертизы об определении действительной стоимости активов и имущества (недвижимости) общества для дальнейшего выхода участника из ООО?

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Право на получение информации о деятельности Общества, на привлечение аудитора вытекает из ст.48 ФЗ «Об ООО»

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.
Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

При этом обращаться в суд с иском сразу не требуется. Направьте директору ООО заявление об истребовании документов. При отказе обращайтесь в суд.

Всего доброго!

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Евгений! Дело в том, что недвижимость числится на балансе за копейки, а основгых средств не так уж и много… Я же выходя из общества, хочу подучить действительную стоимость доли основанную на рыночной стоимости этой недвижимости…

Не имеет значения. Право на проведение аудита у Вас есть. Аудитор и даст заключение, какие имеются нарушения. А рыночную стоимость недвижимости Вы можете получить, заказав проведение оценки оценщикам.