Раздел квартиры между супругами после расторжения брака

Добрый день, у меня была однокомнатная квартира подаренная бабушкой, до брака, в последствии я женился, и подаренная квартира была продана, и полная сумма этой подаренной квартиры, была вложена в покупку квартиры большей площади, на данный момент мы развелись и встал вопрос о разделе этой квартиры на какую часть от квартиры я имею право претендовать?

, Роман, г. Волгоград
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Роман

коллегия по гражданским делам ВС усмотрела в них нарушение норм материального права. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным средствам ответчика и совместным средствам сторон, указал ВС. Судебные инстанции это не учли, что повлекло за собой вынесение незаконных постановлений (определение № 45-КГ16-16).

С полным текстом обзора судебной практики Верховного суда №2 (за 2017 год) можно ознакомиться здесь.

с уважением Кононова Я А

Роман
Клиент, г. Волгоград

Яна на сколько  понял, если в суде при разделе имущества, я докажу, что квартира была куплена, на средства вырученные, от покупки подаренной квартиры (Личные средства, которые не подлежат разделу) при разделе, я имею право, забрать именно затраченную долю, например:

1-ком. подаренная до брака квартира, была продана 1.87млн. руб.

данные средства были вложены в покупку 3-х ком. квартиры стоимостью 2 млн. 670. тыс. рублей.

на какую сумму я могу рассчитывать???

Роман
Клиент, г. Волгоград

еще одно, в квартире прописана 14-я дочь, квартира покупалась в долях,

моя 1/2

дочь 1/4

пасынок, который не прописан там 1/4