Может ли опекун понести уголовную ответственность за опекаемого?

Здравствуйте.у нас живут соседи психически больные.неоднократно пугают детей.было совершено в отношении матери избиение.опекун ничего не предпринимают.органы власти разводят руками.отвечая что мы ничего не можем сделать.помогите пожалуйста.как нам быть заранее благодарим за ваш ответ

, Ленар, г. Москва
Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ленар! Уголовная ответственность в РФ сугубо индивидуальная. Опекун не понесет ответственность за своего психически больного подопечного. Если он был опасен для общества, то его надо поместить в психиатрическую больницу.