Могу ли я платить налог как физическое лицо, если открыла логопедический центр?

Я по профессии логопед, у меня есть небольшое офисное помещение в котором я открыла логопедический центр. Работаю как самозанятая, зарегистрировалась. Потом ко мне присоеденились такие же логопеды, распределили. время работы. Они платят мне небольшую почасовую аренду.. Нужно ли мне регистрироваться, чтобы платить налог за аренду, и вообще правильно ли мы соорганизовались, какие есть риски. Спасибо.

, Ульяна, с. Севастополь
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!    Налоговым кодексом не предусмотрено такого налога как на аренду. Что касается оплаты аренды помещения совместно, то во избежание недоразумений лучше чтобы вы заключили договор о совместной деятельности, но обязательное условие — чтобы все ваши коллеги были зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности. так вам проще будет урегулировать вопрос о несении совместных расходов, прав и иных обязательств в отношении арендуемого помещения.