Как правильно заполнить заявление на признание меня отцом ребёнка?

Я гражданин Казахстана. В июле у меня родился внебрачный сын. Мать ребёнка настояла на прочерке в графе отцовство при регистрации сына. Мотивируя решение всевозможными льготами от государства. Спустя три месяца я пожалел о том что дал ей своё согласие на данный поступок, т.к она трепит мне нервы всевозможными способами, манипулируя сыном. Запрещает мне видеться или просит материальную выгоду за свидание с ребёнком. Я хочу заявить свои законные права на сына через суд. Я не намерен отбирать у неё ребёнка, я просто желаю чтобы мня признали родителем на законных основаниях. Скажите пожалуйста 1) Какую форму искового заявления мне нужно заполнить? 2) Какие у меня шансы как у гражданина другого государства на то, что суд вообще возьмётся рассматривать мой иск.

, Дима Владимирович, г. Дмитров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш сын проживает в России, то Вы должны обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ребенка. Если заявление грамотно составить, то суд примет заявление к рассмотрению и отцовство будет установлено (соответственно, если Вы действительно являетесь биологическим отцом ребенка). Затем можете также в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, который будет обязателен к соблюдению.

Дима Владимирович
Клиент, г. Дмитров

Да, я являюсь биологическим отцом. Ребёнок проживает в России том же городе что и я. Я не знаю как правильно сделать первый шаг, в здании суда на мою просьбу уточнить какую форму мне заполнять… меня отфутболили…

Добрый вечер, в суде Вам помогать права не имеют, суд не может вставать на чью-либо сторону, а юристы составляют исковые заявления только за плату, на сайте есть раздел подготовки документов.

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьей 49. «Установление отцовства в судебном порядке» Семейного Кодекса

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обращаетесь в суд с иском о признании отцовства. Доказательствами могут служить письменные документы, фото, свидетели, а также генетическая экспертиза.

В случае необходимости можете обращать в чат

Игорь Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Дмитрий. При написании искового заявления в суд стоит соблюдать правила, предусмотренные ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7)перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;