Можно ли перепоступить в другой университет во время академического отпуска и продлить отсрочку?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. В сентябре 16 года я поступил в университет, в марте 17 мне пришлось взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. К сентябрю 17 года причина, по которой я брал отпуск, решилась, и я подумал, что раз я всё равно теряю год, а качество образования меня не устраивает, я могу перейти в другой университет. Сейчас мне заявляют, что я не могу больше пользоваться отсрочкой 16 года. Может ли продление отсрочки из-за академическго отпуска спасти ситуацию? Получается, я закончу университет в том же году, что и закончил бы в другом с учётом академического отпуска.

Уточнение от клиента

То есть я не перешёл во время академического отпуска, а перепоступил ( подал заявление за отчисление, отчислился, поступил в другой университет). Могут ли забрать у меня отсрочку? Или продлят на год?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Закон «О воинской обязанности и военной службе» так говорит на этот счёт (ст. 24):

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть за счёт академического отпуска срок Вашего обучения может увеличиться на 1 год, не более.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть мне продлят отсрочку? Проблема в том, что я перепоступил во время академического отпуска, то есть подал заявление на отчисление, отчислился, поступил в другой университет.

На этот счёт есть другой пункт в законе о предоставлении отсрочки:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Как видно, в случае восстановления (причём в том же ВУЗе) отсрочка сохраняется без увеличения сроков обучения, так что Ваш вариант вряд ли подойдёт.