.Как сделать это самостоятельно, не привлекая риэлторов? Какой алгоритм и последовательность действий( БТИ справки, выделение долей у нотариуса, и тд). Алена
Если у вас квартира в совместной собственности, то сначала вы выделяете доли в квартире. Пример соглашения: http://www.proekt-007.ru/dogov... Это можно сделать без нотариуса. Соглашение о выделении долей регистрируете в МФЦ. Каждый потом получает выписку из ЕГРН на свою долю.
Затем идете к нотариусу с выписками из ЕГРН и заключаете договор купли-продажи доли между вами. Нотариус сделает запрос с целью получения кадастровой стоимости долей и высчитает от этой стоимости процент + запросит деньги за техработу (договор). Стоимость у нотариуса закреплена ст. 333.24 НК РФ.
Нужно ли официально делать оценку квартиры или мы можем поставить символическую цену для минимизации налога на куплю\продажу?Алена
Ст. 421 ГК РФ ч. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Вы сами определяете цену доли. К тому же, доля всегда стоит меньше, чем бы получили два собственника, продающие свои доли совместно.
Спасибо! А как узнать кадастровую стоимость? И может ли цена на долю быть ниже 1/2 от кадастровой стоимости квартиры.
Да, может. Продавец может установить любую цену, вне зависимости от кадастровой стоимости. Сама кадастровая стоимость указана в выписке из ЕГРН на квартиру