Куда обращаться при требовании оплаты услуг ЖКХ за человека, который не проживает в квартире?

Здравствуйте!В управляющей компании требуют оплачивать коммунальные услуги за человека фактически не проживающего по адресу,но прописанного в квартире..Имеется справка о том что человек прописан по данному адресу,но фактически не проживает.Сказали что прописан значит надо платить.Куда можно обратиться за помощью.Какая статья в жилищном кодексе?

, иван, г. Рязань
Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размеры платежей за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются в том случае, если увеличивается количество прописанных в помещении физических лиц. А вот квартплата и оплата за отопление остаются такими же, так как они начисляются на квадратуру.

В случае прописки физического лица в жилом помещении, даже если он не проживает в нем, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет взиматься с учетом этого лица, кроме отопления и квартплаты.

Отношения в сфере коммунальных платежей определяются Жилищным кодексом России на основании 153 статьи. Именно она определяет, какие лица обязаны нести расходы по оплате квартплаты.

Как только гражданин становится обладателем законных оснований для использования жилого помещения, он обязан осуществлять выплаты по счетам за коммунальное обслуживание