Наказание за невыполнение судебного решения по административным правонарушениям

если суд постановит разрешить встречи отца с ребенком, но мать и дальше не будет давать разрешение на встречи, какое наказание ей грозит за несоблюдение судебного решения по административным правонарушениям?

, Юлия, г. Калининград
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Здраствуйте Юлия!

Возможно, отец ребенка прибегнет к помощи судебных приставов-исполнителей. Если мать будет игнорировать из требования, то в соответствии со ст.17.14 КоПР РФ: Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя… -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Кроме того, отец может обратиться в правоохранительные органы о привлечении матери к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ): Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Решение суда подлежит обязательному исполнению!!!