8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в случае смерти матери ребенка-отец распорядиться наследством ребенка и как

В незарегистрированных отношениях родился сын - мужчина признал отцовство Какие у него права на недвижимость несовершеннолетнего- единственного наследника матери являющейся единоличной собственницей квартиры

, Нарине,
Ани Агагюлян
Ани Агагюлян
Юрист

Здравствуйте, Нарине!

Отец не имеет никаких прав на квартиру. Наследство следует принять в течение шести месяцев после его открытия. Важно не пропустить этот срок. 

Но квартира будет принадлежать ребенку. Отец обязан распоряжаться квартирой лишь в интересах ребенка.

С уважением,

Ани

1
0
1
0
Нарине
Нарине
Клиент

Cпасибо огромное Ани джан .Мать-это я ,и не примите за абсурд ,но он можеть подвергнуть мою жизнь опасности ,чтоб распорядиться имуществом и жить с сыном, а ведь 8 лет не было ни звонка, алименты выплачивались. И сейчас когда 8 мес назад умерла моя мама начались звонки .Какие мне оформить документы, запуталась совсем Помогите мне пожалуйста .Не хотелось бы лишиться жизни из-за квартиры.

Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Отец как единственный законный представитель несовершеннолетнего ребенка будет за него расписываться, оформлять наследственные права на ребенка, может проживать в данной квартире как родственник собственника — ребенка и зарегистрироваться в ней, чтобы прописать туда и ребенка.: НО на себя он ничего оформить не сможет, т.к. все сделки по недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним контролируются органами опеки и попечительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2013