8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в случае смерти матери ребенка-отец распорядиться наследством ребенка и как

В незарегистрированных отношениях родился сын - мужчина признал отцовство Какие у него права на недвижимость несовершеннолетнего- единственного наследника матери являющейся единоличной собственницей квартиры

06 сентября 2013, 20:34, Нарине,
Ани Агагюлян
Ани Агагюлян
Юрист,

Здравствуйте, Нарине!

Отец не имеет никаких прав на квартиру. Наследство следует принять в течение шести месяцев после его открытия. Важно не пропустить этот срок.

Но квартира будет принадлежать ребенку. Отец обязан распоряжаться квартирой лишь в интересах ребенка.

С уважением,

Ани

09 сентября 2013, 22:20
1
0
1
0
Нарине
Нарине
Клиент,

Cпасибо огромное Ани джан .Мать-это я ,и не примите за абсурд ,но он можеть подвергнуть мою жизнь опасности ,чтоб распорядиться имуществом и жить с сыном, а ведь 8 лет не было ни звонка, алименты выплачивались. И сейчас когда 8 мес назад умерла моя мама начались звонки .Какие мне оформить документы, запуталась совсем Помогите мне пожалуйста .Не хотелось бы лишиться жизни из-за квартиры.

12 сентября 2013, 20:15
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Отец как единственный законный представитель несовершеннолетнего ребенка будет за него расписываться, оформлять наследственные права на ребенка, может проживать в данной квартире как родственник собственника — ребенка и зарегистрироваться в ней, чтобы прописать туда и ребенка.: НО на себя он ничего оформить не сможет, т.к. все сделки по недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним контролируются органами опеки и попечительства.

10 сентября 2013, 05:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Опека ребенка бабушкой в случае смерти матери, если отец проживает в африканской стране
Отец ребенка (ребенок гражданство рф, отец не гражданин рф) проживает в африканской стране. Материальную поддержку не оказывает. В случае смерти матери будут ли его разыскивать для передачи ему ребенка, гражданина РФ? Может ли бабушка подать на опеку в этом случае, так как ребенок всю жизнь проживает с бабушкой в том числе, а отец почти не знаком ребенку? Будут ли соцслужбы в этом случае исследовать условия жизни отца и каким образом?
03 октября 2017, 11:48, вопрос №1768881, Алиса, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Отменит ли завещание ранее заключенный договор пожизненного содержания
Здравствуйте ! У меня возник вопрос : после смерти матери мой отец познакомился с женщиной и теперь они проживают вместе. Мне не внушает доверие эта женщина, т.е. я боюсь, что она каким либо образом может вынудить отца составить в ее пользу завещание или дарственную на недвижимое имущество. Я просила отца оформить на меня или моего сына дарственную на квартиру, но он категорически против. Говорит, что в таком случае он теряет право собственности и якобы мы можем продать его квартиру и выгнать его из дома. Это конечно бред, но старые люди они всего боятся и я в этом смысле их понимаю. Мне уже советовали, что можно внести пункт в дарственную, якобы отец имеет право пожизненно проживать в своей квартире, но нотариус отказывается делать такую поправку, говорит, что это не законно. Нотариус предлагает нам оформить договор пожизненного содержания, якобы я буду содержать отца до смерти (кормить, ухаживать и т.д. + платить ему ежемесячно 2 минимальные заработные платы) , а после его смерти его квартира перейдет мне. Отец вроде бы согласился. Но меня смущает , не получится ли так, что через несколько лет, под влиянием этой женщины отец напишет завещание и этот договор потеряет силу и станет не действительным. Отец пока еще вполне бодрый человек, ни в чем не нуждается и в состоянии себя прокормить и ухаживать за собой. И говорит, что ему ничего не надо от меня. Но это пока. Естественно, что когда возникнет необходимость, то я буду за ним ухаживать, потому как больше не кому, я единственная дочь и кроме меня и моего сына, т.е. внука у него больше никого нет, хотя у него есть еще родная сестра, которая как я думаю и надоумела его отказаться от дарственной в мою пользу. Я не знаю, что нам делать.Как обезопасить отца, чтобы он не оказался на улице. Я тоже не хочу остаться без наследства. Я думаю, что как единственная дочь я имею на это право. За всю свою жизнь я тоже сделала много добра своим родителям. А с этой женщиной он знаком менее года. Очень прошу Вас, посоветуйте мне, что можно сделать в данной ситуации. Какой можно составить документ, чтобы и отец не потерял право собственности на свою квартиру и я была уверена в том, что я останусь единственной наследницей своего отца, как это и предполагалось всю жизнь. Заранее Вас благодарю!
09 июля 2015, 07:13, вопрос №899188, Любовь Стус, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Могут ли после смерти матери претендовать на часть наследства муж умершей раньше матери одной из дочерей (зять) или её дети (внуки)?
Здравствуйте ! Ситуация такова : пожилая женщина имеет двух взрослых дочерей . Обе в законном браке. После смерти матери обе дочери должны были наследовать по закону в равных долях ( завещания нет ). Но одна дочь умерла раньше своей матери . Может ли претендовать на часть наследства матери муж умершей дочери(зять) ? А дети умершей дочери(внуки) ? Или всё наследство достанется оставшейся в живых сестре и её детям ?
17 октября 2014, 20:42, вопрос №589104, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Все
Если отец лишен родительских прав может ли он в случае смерти матери ребенка стать этому ребенку опекуном
если отец лишен родительских прав может ли он в случае смерти матери ребенка стать этому ребенку опекуном
09 сентября 2014, 02:52, вопрос №552663, Елена, Сайхин
1 ответ
Все
Можно ли договорится с матерью ребенка которая отказываться от ребенка и как его взять другим родителям
Если чужая девушка в роддоме отказывается от ребенка, а другие хотят взять этого ребенка, и как можно договориться с девушкой без апеки, но ребенка переписать на других родителей. Возможно ли это?
29 марта 2013, 04:26, вопрос №57303, Александр Таланкин, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013