Может ли в случае смерти матери ребенка-отец распорядиться наследством ребенка и как

В незарегистрированных отношениях родился сын - мужчина признал отцовство Какие у него права на недвижимость несовершеннолетнего- единственного наследника матери являющейся единоличной собственницей квартиры

, Нарине,
Ани Агагюлян
Юрист

Здравствуйте, Нарине!

Отец не имеет никаких прав на квартиру. Наследство следует принять в течение шести месяцев после его открытия. Важно не пропустить этот срок.

Но квартира будет принадлежать ребенку. Отец обязан распоряжаться квартирой лишь в интересах ребенка.

С уважением,

Ани

Нарине
Клиент

Cпасибо огромное Ани джан .Мать-это я ,и не примите за абсурд ,но он можеть подвергнуть мою жизнь опасности ,чтоб распорядиться имуществом и жить с сыном, а ведь 8 лет не было ни звонка, алименты выплачивались. И сейчас когда 8 мес назад умерла моя мама начались звонки .Какие мне оформить документы, запуталась совсем Помогите мне пожалуйста .Не хотелось бы лишиться жизни из-за квартиры.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Отец как единственный законный представитель несовершеннолетнего ребенка будет за него расписываться, оформлять наследственные права на ребенка, может проживать в данной квартире как родственник собственника — ребенка и зарегистрироваться в ней, чтобы прописать туда и ребенка.: НО на себя он ничего оформить не сможет, т.к. все сделки по недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним контролируются органами опеки и попечительства.