Как убрать окончательно статью 20б в военном билете?

Доброго времени суток! Ситуация такая: парень с малых лет учился в школе-интернете и те, кто там учатся, «автоматом» ставятся на учёт в ПНД (Психоневрологический диспансер). В 18 лет, в военкомате во время медкомиссии отказали в службе в армии и поставили категорию в военном билете «В» статья 20б(Статья 20б – свидетельствует о легко проявляющейся умственной отсталости) Парень не знал, чем это грозит в будущем (молодой, глупый, подсказать некому (маме, так сказать не до этого, но не станем говорить о гуманности родителей, как они посмели довести до такого и таким «будущем» наградить сына) ему в военном билете было прописано явиться в назначенную дату в военкомат и пройти повторное освидетельствование, но он не явился, потому что думал, что заберут его в армию. Парень, конечно же, не соответствует этой статье. Вообще о том, что это статья оказалось не пригодной для работы во многих организациях, он узнал в свои 33 года, когда захотел устроиться на работу официальную, преимущественно водителем. До этого работал не официально либо в местах, где не нужен был военный билет. Вопрос такой: возможно ли окончательно снять эту статью при помощи освидетельствования, парень здоров, и просто не повезло, попал под общую гребенку. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо.

, Кристина Селезнёва, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Указание статьи из Расписания болезней, профиля мед. учреждения и иной подобной информации в военном билете является незаконным. Молодой человек имеет право потребовать замены военного билета в военкомате по месту регистрации. Порядок ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, из Приложения к Форме №1, Приложения №8 к «Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 19.11.2007 №500, не предусматривает указание в военном билете статьи из Расписания болезней, названия и профиля лечебного учреждения при котором проводилось медицинское освидетельствование.
Если нужна помощь в составлении заявления в военкомат о замене военного билета — обращайтесь.

Кристина Селезнёва
Клиент, г. Москва
Дело в том, что при устройстве на работу просят в любом случае расшифровку категории «В», а конкретно — статьи. Вот одна из организаций и расшифровала. Вот я и спрашиваю, как поступить теперь? Проходить освидетельствование? Тогда возможно ли, если все окажется в порядке со здоровьем, не подтвердится эта статья, могут ли понизить до другой, но из этой категории по психике или нет? На некоторых сайтах как раз прочитала, что могут понизить до 14 статьи. Но как так? Человек здоров… и такая ерунда.

Вы же написали, что в военном билете стоит категория и статья. Если так, то надо менять военный билет. Никакие организации при трудоустройстве не имеют права запрашивать расшифровки. И у кого они их запрашивают?