Передача права распоряжения автомобилем, полученным в наследство

Может ли собственник автомобиля по праву наследования и вступивший в право собственности, выдать генеральную доверенность на полное распоряжение автомобилем и последующим переоформлением в ГИБДД, если автомобиль по прежнему числится на умершем.

, Эльмар, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, наследник оформивший наследство и получивший свидетельство о праве на наследство может не регистрировать автомобиль на себя в гибдд, а сразу распорядиться им. В том числе и выдать доверенность с полномочиями на распоряжение автомобилем. Но в птс Вам нужно внести сведения о собственнике получившем автомобиль в наследство. Сделать это можно самостоятельно, вписав соответствующие данные в птс.