8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись без свидетельства о регистрации

Здравствуйте! Мы с женой уже долгое время не живем вместе, хотим развестись, но есть одна проблема, было потерянно свидетельство о бракосочетании и регистрировались мы в г.Элиста, а хотим развестись в г.Москва возможно ли это. Спасибо!!!!!!!

06 сентября 2013, 19:28, Александр, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Я полагаю, что сделать это вполне возможно, однако стоит прежде истребовать дубликат утраченного свидетельства о браке из ЗАГС г. Элисты, в котором брак был заключён. Ехать туда необязательно. Можете воспользоваться почтой. Думаю, что решить этот вопрос будет несложно. Если вам откажут в выдаче дубликата во внесудебном порядке, то рекомендую направить запрос через суд по своему месту жительства в Москве.

Следующим шагом станет расторжение брака как таковое. Есть два пути: прекращение брака или признание его недействительным. Последнее возможно если «долгое время» не превышает пока одного года (в этом случае Вы сможете объявить, что жена обманом навязала Вам фиктивный брак, не имея намерения создать с Вами семью, или наоборот). Либо если брак был недобровольным или если вы оба (либо один из вас) при регистрации брака не достигли брачного возраста, если вы являетесь близкими родственниками, если один из вас скрыл от другого венерическое заболевание или факт своей ВИЧ-инфицированности и т. д.

Куда более обычным является прекращение брака по желанию обоих супругов (либо одного из них). Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и вы оба согласны расторгнуть брак, то это можно сделать в любом московском органе ЗАГС без выяснения мотивов развода. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то брак прекращается в судебном порядке. Срок на расторжение брака составляет от одного до трёх месяцев.

09 сентября 2013, 21:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как восстановить свидетельство регистрации авто?
Купил машину оказался запрет на регистрационные действия и потерял свидетельство о регистраци автомобиля, могу ли я восстановить свидетельство регистрации авто
25 января 2020, 17:28, вопрос №2660243, виталий, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Как законно восстановить бланк свидетельства регистрации по месту жительства ребенка?
Добрый вечер! Подскажите проблематично будет восстановить бланк свидетельства регистрации по месту жительства ребенка?!
03 ноября 2019, 16:48, вопрос №2574599, Елена, г. Таганрог
1 ответ
Раздел имущества
Как будет осуществляться раздел имущества в случае, если придётся развестись до регистрации дома?
Здравствуйте! Прошу ответить на вопрос. До законного вступления в брак с супругой, был куплен и зарегистрирован участок на меня; получено разрешение на строительство и больше чем на половину был построен дом ( стены, кровля, утеплитель, фундамент, окна, черновая отделка). После вступления в брак был выполнен небольшой объём работ по чистовой отделке, но дом ещё не зарегистрирован. Как будет осуществляться раздел имущества в случае, если придётся развестись до регистрации дома? Заранее спасибо.
04 марта 2019, 15:04, вопрос №2280598, Олег, г. Пушкино
1 ответ
Право собственности
Разная площадь по БТИ и свидетельству регистрации
В свидетельстве регистрации площадь квартиры 34,7 при покупке. При оформлении БТИ Технического паспорта и технического плана площадь 34,8. ошибка обнаружена по истечению 3 лет проживания .Как быть при продаже
21 октября 2016, 06:34, вопрос №1415271, Галина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Свидетельство регистрации транспортного средства
Поставили ТС на учет по временной регистрации. В ТС в графе особые отметки стоит дата до которой действует регистрация. Сейчас она закончилась. Надо ли менять свидетельство регистрации ТС? Чем грозит если ездить с таким ТС?
12 февраля 2015, 11:36, вопрос №723369, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013