8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить мужчину, если он выплачивает алименты?

Могут ли сократить мужчину если он платит алименты? И если женщина вдова и у неё ребёнок несовершеннолетний может попасть под сокращение?

05 октября 2018, 05:09, Юлия, г. Зея
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! У работодателя нет правовых оснований увольнять работника, уплачивающего алиментные платежи именно по этому основанию. Женщина-работник, имеющая на иждивении несовершеннолетнего имеет право преимущественного оставления на работе по сравнению с другими работниками в соответствии со ст. 179 ТК РФ.

05 октября 2018, 05:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

05 октября 2018, 05:31
1
0
1
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению трудовое законодательство не дает преимущество в оставлении на работе в случае сокращения штатов, но вы можете обратиться с заявлением к администрации о том чтобы вас перевели на другую работу в том же предприятии в соответствии с вашим опытом и квалификацией, и в качестве дополнительного условия укажите что вы являетесь плательщиком алиментов.

Что касается сокращения женщины потерявшей кормильца, то здесь у ней есть преимущественное право оставления на работе в случае сокращения.

05 октября 2018, 05:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Предупредили о сокращении, могут ли сократить заведующую, если она не достигла возраста 70 лет?
Добрый день. Могут ли сократить заведующую, если, предупредили за 2 недели о сокращении., если у нее еще не достиг возраст 70 лет., могут ли поставить на место человека если он ничего не понимает в этой работе, педагог- психолог
01 февраля 2020, 12:50, вопрос №2668807, света, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить человека, если он отработал на заводе 9 лет?
Могут ли сократить человека если он отработал на заводе 9 лет ,но переболел туберкулезом,вылечился и вышел на работу ,а затем был сокращен.А у этого человека еще одна хроническая болезнь Гепатит С???
26 ноября 2016, 11:15, вопрос №1453831, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить меня, если ребенку еще не исполнилось 3 лет?
скажите пожалуйста могут ли сократить меня если ребенку еще не исполнилось 3 лет. в настоящее время я работаю
31 октября 2016, 10:31, вопрос №1425898, маргарита, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить мужа, если у него на иждивении несовершеннолетний ребенок-инвалид и жена?
Здравствуйте! могут ли сократить мужа, если у него на иждивении несовершеннолетний ребенок инвалид и неработающая жена?
14 января 2016, 14:17, вопрос №1099847, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить работника если он учится по направлению от этого предприятия?
Могут ли сократить работника за 2 года до пении, если работник получает льготную пенсию? Могут ли сократить работника если он учится в институте на 3 курсе по направлению от этого предприятия? Благодарю за ответ.
19 апреля 2015, 19:59, вопрос №809925, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2018