Как быть, если мою маму лишают доли в квартире?

подали в суд по праву наследования квартиры суд прошел не в нашу пользу подали аппеляционную жалобу по этому делу тоже не в нашу пользу в касации отказано почему то. в этом деле нарушены права моей мамы.ее лишают доли в квартире в приватизацию которой она была вхожа как вот быть стоит ли еще подавать жалобу???

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы говорить о целесообразности обжалования — надо смотреть решения судов, которые были вынесены. однако если не согласны с ними, то обжаловать в любом случае стоит, надо лишь определиться с основаниями.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Не совсем понятно при чем тут доля в наследстве и право на приватизацию.

Уточните пожалуйста этот момент.

ТАк же для правильного ответа необходимо как минимум знать за кем Ваша мама собиралась наследовать имущество, кому оно досталось по наследству, на каком основании наследники получили наследство : по завещанию или просто по степени родства?

В идеале, для максимально правильного ответа нужно ознакомиться с исковым заявлением, решением суда первой инстанции и определениями апелляционной и кассационной инстанции. Тогда можно будет точно сказать имеет ли смысл подача кассационной жалобы в вышестоящую инстанцию, или может быть вообще есть смысл заявить иск в суд первой инстанции, но по другим основаниям.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
у меня была бабушка по папе ей дали квартиру от работы я так поняла когда проходила приватизация был составлен договор ну сделан он был на бабушку и было вписано колличество человек 4 то есть она, мама, я и папа это было или 92 или 93 год не знаю точно ну потом вроде как выяснилось что приватищация была проведена с ошибкой надо было переделать документы ну там где делали бабушке сказали если не собираетесь продавать квартиру то и не обязательно переделывать этот договор ну она так и оставила. потом мой отец бросает нас и уходит к другой ну мама моя была в хороших отношениях с бабушкой через некоторое время мы уехали с каменска и как то редко общались с ней вот 2017 умирает бабушка завещания не было через пол года отец умирает у него там в грожданском браке 2 детей и я сын и я вступаем в наследсво и через пол года вступает и дочь другая а маму мою лишают части квартиры в приватизацию которой она была включена отказывают по истечению срока давности ну никаких доказательств нет то что мы знали что нужно документы на приватизацию переделать мама была в хороших отношениях с бабушкой и при ее жизни не стала делится а вот теперь жена гражданская хочет чтобы не доставалась часть маме моей

Елена, давайте я изложу, как я всё это понял:

Бабушка получила служебную квартиру еще в советские времена. Потом, приблизительно в 93 году бабушка приватизировала квартиру, но не включила в приватизацию никого из зарегистрированных лиц и стала единоличной собственницей. В дальнейшем это нарушение было установлено, но никто его не исправлял. Потом умирает бабушка, через полгода отец и в наследство вступаете Вы и еще двое детей Вашего отца. Получается, что у каждого из Вас получилось по 1/3 доли в квартире. Правильно? Потом мама подала иск о признании приватизации частично недействительной и признании за ней доли в праве на эту квартиру в порядке приватизации, так?

Если все правильно, то на сколько я понимаю, что маме отказали в иске из-за истечения сроков исковой давности?