Закрытие ип

Добрый вечер. В июле 2015 открыто ип, на усн не переведено. Деятельность не велась. Отчеты не сдавались. В январе 2016 вышла в декрет. Получила пособие от фсс, страховалась там добровольно. Хочу закрыть ип, как это сделать с нимимальными потерями. И возможно ли не платить фиксированные взносы так как я в декрете, но об этом не сообщала. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ольга

Хочу закрыть ип, как это сделать с нимимальными потерями.

Для закрытия ип используется один способ, вам надо подать заявление в налоговую и оплатить пошлину. Поэтому потери будут те которые положены по нк рф.

И возможно ли не платить фиксированные взносы так как я в декрете, но об этом не сообщала

Считаю что если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность и находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то за период отпуска обязанность уплачивать страховые взносы отсутствует.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 декабря 2012 г. N ВАС-17086/12

Удовлетворяя требования предпринимателя, суды, оценив представленные доказательства, руководствуясь Федеральном законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», положениями статей 14, 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», исходили из того, что в спорный период у предпринимателя отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов, поскольку она не осуществляла предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Выводы судов соответствуют правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 12.05.2005 N 182-О, а также правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Информационном письме от 11.04.2006 N 107 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона от 25.12.2001 N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте.

По Вашему вопросу есть разъяснения ФНС РФ  от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов». Так же правовое обоснование содержится в п.7 ст. 430 НК РФ.

Согласно данным разъяснениям плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

На сайте ФНС РФ есть образец заявления. Можно подать через личный кабинет.

Документы:

1. Документы, удостоверяющие рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет

2.Налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды.

Закрытие Вашего ИП несет общий порядок.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

И возможно ли не платить фиксированные взносы так как я в декрете, но об этом не сообщала.

Ольга

 Ранее судебная практика шла по пути, что в период неосуществления страхователем предпринимательской деятельности в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, отсуствовала обязанность уплаты взносов, независимо от того, заявлось ли об этом или не заявлялось. ( См. Определение ВАС РФ от 17.02.2012 N ВАС-875/12 по делу N А49-995/2011 http://www.pravosudie.biz/2105...).

Но дело в том, что при принятии данного судебного акта  вопрос регулировался положениями Федерального закона №212-ФЗ, где действительно не было предусмотрено условия представления заявления и подтверждаюющих документов. В 2014 году в данный ФЗ внесены изменения, и обязанность подтверждающих документов предусмотрели.

До 01.01.2017 года страховые взносы уплачивались в ПФР и начислялись им же, то есть за 2016 год взносы уже наверняка начислены. Следует обратиться в ПФР и взять справку о расчета с ПФР, откуда будет видно, имеется ли недоимка по ним или нет, по состянию на 01.01.2017 года.

С 01.01.2017 года необходимость представления заявления для освобождения от уплаты взносов предусмотрена уже в  веденной в НК РФ ст.430  (вместо отмененного 212-ФЗ), а администрирование взносов отнесено к ФНС.

В пункте 7 ст.430 НК РФ указано

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Судебная практика на данный момент по спорным ситуациям в связи с применением данной нормы отсутствует.

Следует отметить, что срок представления такого заявления в приведенном пункте не предусмотрен, но видится, что если период уода за ребенком наался, допустим в 2017 году, то и заявление должно быть предусмотрено не позднее срока, когда взносы должны быть уплачены.

Порядок уплаты установлен ст.432 НК РФ

2…
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Таким образом, налоговый орган вполне обоснованно может начислить страховые взносы даже и за период ухода за ребенком.

Что касается отчетности -то нулевую сдать все равно придется, и уплатить штрафы за ее несвоевременное представление, иначе и ИП не закрыть. Ну и для того, чтобы доказать отсуствие деятельности и тем самым хоть немного увеличить шанс неначисления страховых взносов по крайней мере за 2017-2018 годы, начисление которых зависит целиком от ИФНС (если он посчитает это возможным).