Как вернуть деньги из интернет магазина, который теперь не отвечает, если товар не поставлен?

Здравствуйте, заказали эл.плиту через интеренет, оплатили через Райфайзенбанк, перезвонил менеджер, уточнил заявку, адрес доставки, а затем и сайт исчез и телефон недоступен. Куда и в какие инстанции обратит с моей проблемой? Из документой есть платежка банка, где указан получатель платежа, его ИНН, название оргнизации, спасибо

, Кравчук Юлия Васильевна, г. Белгород
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юлия, добрый вечер! Вам надо написать претензию по адресу, указанному в выписке ЕГРЮЛ. Эту выписку Вы найдете на сайте налог. ru по ИНН магазина. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением. Одновременно можете написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

 1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.
(абзац введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Татьяна.

04.10.2018г.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия Васильевна.

Вам необходимо обращаться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК). Учитывая, что есть реквизиты — куда перечислялись денежные средства, мошенников найдут. К заявлению приложите копии платежных документов и по возможности скриншоты сайты (при наличии).

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.