Может ли бывший гр. Муж выписать своего несовершеннолетнего ребенка и его мать и собственной квартиры

гражданский Муж (принявший отцовство) хочет выписать своего несовершенно летнего ребенка и его мать из своей собственной квартиры.

В данный момент женщина находиться в законном браке с другим мужчиной (они проживают на его жилплощади в месте с ребенком от гр. мужа)

По сей день она прописана со своим ребенком на жилплощади первого гражданского мужа.

Гражданский муж грозит ее выписать с ребенком.

Имеет ли он на это право, ребенку 8 лет.?

Расписаны не были с гражданским мужем, квартира в собственности гр. мужа. Он принял отцовство над ребенком. Ребенок также носит его фамилию.

Правомерны ли его требования, женщина не дает согласия на выписку ребенка и себя.

Есть ли на эту площадь у нее права?

Имеет ли она право оставаться с ребенком зарегистрированными в этой квартире?

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается матери ребенка (бывшей гражданской супруги собственника квартиры), то её собственник, безусловно, вправе требовать выписать из квартиры.

Это следует из ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Логика закона тут проста.

Собственник и его бывшая гражданская супруга прекратили свои семейные отношения. И то обстоятельство, что когда-то собственник вселил её в свою квартиру (без передачи части права собственности — доли в праве собственности, а просто прописав её в квартиру), не создало у бывшей гражданской супруги бессрочного права пользования квартирой.

Антон
Клиент, г. Москва

ребенка имеет право выписать?

Что касается возможности выписки ребенка, то тут гораздо сложнее.

Ведь отец вселял ребенка (давая согласие на его регистрацию по месту жительства в этой квартире, т.е. прописав) как члена своей семьи.

То обстоятельство, что в настоящее время ребенок фактически проживает в другом месте (вместе с матерью ребенка) не лишает его права пользования квартирой отца. Ведь ребёнок ещё несовершеннолетний и самостоятельно выразить свою волю не может (например, самостоятельно отказаться от права пользования квартирой отца, выехав из неё) Это делают за него его родители — определяя, с кем из них будет проживать их общий ребёнок.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день, поддерживаю коллегу в том, что выписать жену возможно, а вот ребенка нет.

Относительно Вашей ситуации, даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Согласно п. 14 Указанного Постановления:

 В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.
Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Таким образом, вне зависимости от прекращения семейных отношений и взаимоотношений между родителями, права ребенка на жилое помещение остаются неизменными.