Правомерно ли требование пройти обследование у гинеколога для трудоустройства в книжный магазин?
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в книжный магазин. Помимо основных документов, попросили еще справку от гинеколога. Правомерно ли их требование? И если на работе в данном магазине требуется подтверждение того, что я здорова, почему меня попросили пройти лишь одного специалиста, а не оформить мед.книжку полностью?
Просто у меня есть все основания думать, что директор магазина подозревает, что я беременна и, таким образом, просто хочет отсеять мою кандидатуру на эту должность.
Да, Вы вправе написать такое письмо. Помните так же, что в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается дискриминация при заключении трудового договора а так же отказ в приеме на работу, если женщина беременна.